Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

loading...

Reno De Medici

ISIN IT0001178299

Crea notifica Crea notifica
1.358 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.002
  • +0.15%
Variazione
1.356 Chiusura precedente
1.35 Apertura
1.36 Massimo
1.35 Minimo
64 Numero contratti
+35.05% Var% inizio anno
0.945 - 1.378
Variazione anno in corso

25 giugno 2021 ore 14:57 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Reno De Medici è il primo produttore a livello nazionale e il secondo in Europa di cartoncino patinato ricavato da materiale riciclato, produce inoltre cartoncino da fibra vergine. A seguito dell'acquisizione di RDM La Rochette sas (già Cascades), perfezionatasi a giugno 2016, RDM opera anche nel segmento del cartoncino ricavato da fibra vergine. Il gruppo è quotato dal 1996 sul segmento Star della Borsa di Milano e si avvale di 7 stabilimenti produttivi 3 dei quali in Italia, 2 in Francia, 1 in Spagna e 1 in Germania, oltre a 2 centri di taglio e una rete commerciale in 70 Paesi. I diversi tipi di cartoncino prodotti sono destinati a tutti i settori di applicazione dell’imballaggio e all’editoria. I prodotti sono proposti sul mercato attraverso diverse linee commerciali per avvicinarsi alle esigenze dei clienti con una gamma più ampia e ottenere una presenza capillare sia in Italia sia all’estero.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Viale Isonzo, 25   20135   Milano   Italia
Tel: 02 89966111
Fax: 02 89966200
E-mail: investor.relations@rdmgroup.com
www.rdmgroup.com


Fatturato (in Euro) 679.461
Reddito netto (in Euro) 33.551
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2020) 1.741

La società in sintesi

Il gruppo Reno De Medici è il primo produttore a livello nazionale e il secondo in Europa di cartoncino patinato ricavato da materiale riciclato, produce inoltre cartoncino da fibra vergine. A seguito dell'acquisizione di RDM La Rochette sas (già Cascades), perfezionatasi a giugno 2016, RDM opera anche nel segmento del cartoncino ricavato da fibra vergine. Il gruppo è quotato dal 1996 sul segmento Star della Borsa di Milano e si avvale di 7 stabilimenti produttivi 3 dei quali in Italia, 2 in Francia, 1 in Spagna e 1 in Germania, oltre a 2 centri di taglio e una rete commerciale in 70 Paesi. I

Azioni

ORDINARIE377.559.880
RISPARMIO CONVERTIBILI241.114
Totale377.800.994

Principali azionisti

Azioni proprie0.55
Caisse de Depot et Placement du Quebec9.12
Cascades Sa57.56
Mercato32.77

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI679.461701.591605.980569.089
EBITDA83.81172.35563.11345.813
EBIT46.95130.41839.30323.481
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO33.55115.59728.36714.568
RISULTATO NETTO33.55115.59728.36714.568
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]65.22347.25451.79536.900
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO234.127205.478195.991168.465
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-8.872-52.030-66.810-44.074

Commento

RISULTATI 2020 – Migliorano i margini reddituali di Reno De Medici nel 2020, grazie anche alla riduzione dei costi delle materie prime (fibre e carta da macero) e del gas. I ricavi ammontano a 679,5 milioni, in flessione del 3,2% rispetto ai 701,6 milioni dell’anno prima a causa della riduzione dei prezzi di vendita. I volumi venduti nell’anno nel complesso si confermano stabili raggiungendo 1.184.000 tonnellate, rispetto alle 1.174.000 tonnellate del 2019. Per quanto riguarda il segmento WLC (White Lined Chipboard, vale a dire cartoncino patinato da imballaggio ottenuto con fibre riciclate), core business con un peso sul fatturato consolidato pari all’83%, i volumi venduti a dicembre 2020 risultano in linea con l’anno prima (-0,1%). Nel segmento FBB - Folding Box Board (cartoncino per astucci pieghevoli) che pesa per il 17% sul fatturato consolidato, la domanda ha segnato un incremento del 5% in volume rispetto a dicembre 2019; in tale contesto la controllata francese La Rochette SAS nell’anno ha incrementato i volumi di vendita dell’8,3% rispetto al 2019. Per quanto riguarda l’andamento delle diverse aree geografiche, i ricavi in Europa (esclusa Italia) sono passati da 401,2 milioni a 386,7 milioni (pari al 57% del totale), in Italia sono sostanzialmente stabili a 202 milioni (erano 203,2 milioni nel 2019), con un peso pari al 29% sul totale, mentre nel resto del mondo flettono da 97,2 a 90,8 milioni (dal 14% al 13% del totale).Diminuiscono nel complesso i costi operativi

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/201931/12/201831/12/201931/12/2018
Metsä Board Corporation1.931,81.944,1144,6203,4
Stora Enso10.05510.486856988
RIPARTIZIONE FATTURATO CONSOLIDATO
% per area geografica20192018
Italia28,933,0
Paesi Ue57,255,0
Paesi extra Ue13,912,0
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(`000 euro)Valore della produzioneUtile
2019201820192018
Emmaus Pack Srl16.10616.370496191
RDM Blendecques Sas59.28057.073(618)(2.166)
RDM La Rochette Sas113.158117.100(6.724)(2.312)
RDM Arnsberg GmbH115.664119.8051.4723.717
RDM Barcelona Cartonboard SAU133.31522.220(478)323
Pac Service22.08221.243702879
Cartiera Alto Milanese126457(8)
Reno De Medici Ovaro46.96247.3024.2865.189
RDM Magenta Srl5.0334.996(1.837)(796)
RDM Marketing France Sas2.4812.6287001.200
RDM Marketing Germany GmbH1.0161.23072328
RDM Marketing Spain Slu1.279840(653)(137)
RDM Marketing Czech Republic sro751677181164
RDM Marketing Poland Spzoo941768154358
RDM Marketing Hungaria Kft2722707556
RDM Marketing UK Ltd45543375148
RDM Marketing Portugal Unipessoal Lda2561961911
RECOG.SEL.PAP. Y CART. C. AIE566811(3)1

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali