Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

loading...

Reno De Medici

ISIN IT0001178299

Crea notifica Crea notifica
1 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.03
  • -2.91%
Variazione
1.03 Chiusura precedente
1.038 Apertura
1.04 Massimo
0.999 Minimo
286 Numero contratti
+6.6% Var% inizio anno
0.945 - 1.038
Variazione anno in corso

15 gennaio 2021 ore 18:58 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Reno De Medici è il primo produttore a livello nazionale e il secondo in Europa di cartoncino patinato ricavato da materiale riciclato, produce inoltre cartoncino da fibra vergine. A seguito dell'acquisizione di RDM La Rochette sas (già Cascades), perfezionatasi a giugno 2016, RDM opera anche nel segmento del cartoncino ricavato da fibra vergine. Il gruppo è quotato dal 1996 sul segmento Star della Borsa di Milano e si avvale di 7 stabilimenti produttivi 3 dei quali in Italia, 2 in Francia, 1 in Spagna e 1 in Germania, oltre a 2 centri di taglio e una rete commerciale in 70 Paesi. I diversi tipi di cartoncino prodotti sono destinati a tutti i settori di applicazione dell’imballaggio e all’editoria. I prodotti sono proposti sul mercato attraverso diverse linee commerciali per avvicinarsi alle esigenze dei clienti con una gamma più ampia e ottenere una presenza capillare sia in Italia sia all’estero.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Viale Isonzo, 25   20135   Milano   Italia
Tel: 02 89966111
Fax: 02 89966200
E-mail: investor.relations@rdmgroup.com
www.rdmgroup.com


Fatturato (in Euro) 701.591
Reddito netto (in Euro) 15.597
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2019) 1.753

La società in sintesi

Il gruppo Reno De Medici è il primo produttore a livello nazionale e il secondo in Europa di cartoncino patinato ricavato da materiale riciclato, produce inoltre cartoncino da fibra vergine. A seguito dell'acquisizione di RDM La Rochette sas (già Cascades), perfezionatasi a giugno 2016, RDM opera anche nel segmento del cartoncino ricavato da fibra vergine. Il gruppo è quotato dal 1996 sul segmento Star della Borsa di Milano e si avvale di 7 stabilimenti produttivi 3 dei quali in Italia, 2 in Francia, 1 in Spagna e 1 in Germania, oltre a 2 centri di taglio e una rete commerciale in 70 Paesi. I

Azioni

ORDINARIE377.551.889
RISPARMIO CONVERTIBILI249.105
Totale377.800.994

Principali azionisti

Azioni proprie0.52
Caisse de Depot et Placement du Quebec9.12
Cascades Sa57.56
Mercato32.80

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI701.591605.980569.089477.764
EBITDA72.35563.11345.81330.434
EBIT30.41839.30323.4818.754
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO15.59728.36714.5683.132
RISULTATO NETTO15.59728.36714.5683.190
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]47.25451.79536.90024.870
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO205.478195.991168.465155.216
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-52.030-66.810-44.074-44.699

Commento

RISULTATI 2019 – Le svalutazioni di asset penalizzano i margini reddituali di Reno De Medici a partire dall’Ebit nel 2019, mentre i ricavi crescono grazie all’integrazione della cartiera spagnola Barcelona Cartonboard Sau (consolidata dall’1/11/2018). I ricavi sono infatti passati da 606 a 701,6 milioni (+15,8%), ma non considerando l’apporto di Barcelona Cartonboard (110,9 milioni), sarebbero scesi di 15,3 milioni rispetto all’anno prima, per effetto della riduzione dei prezzi di vendita del segmento WLC (White Lined Chipboard, vale a dire cartoncino patinato da imballaggio su base riciclata) nella seconda parte dell’anno, e di una domanda più debole con conseguente calo dei volumi per il FBB (Folding Box Board). Nel complesso i volumi venduti nell’esercizio, inclusa Barcelona Cartonboard, sono passati da 1.020.000 tonnellate nel 2018 a 1.174.000 tonnellate, con un leggero incremento dei quantitativi (+0,7%) nel segmento WLC, core business che vale l’84% del fatturato del gruppo, e una flessione (-6,6%) nel FBB (cartoncino per astucci pieghevoli) che pesa per il 16% sul fatturato consolidato. Per quanto riguarda l’andamento delle diverse aree geografiche, i ricavi in Europa (esclusa Italia) sono balzati da 333,2 a 401,2 milioni (passando dal 55% al 57% del totale), nel resto del mondo da 72,7 a 97,2 milioni (dal 12% al 14% del totale), mentre in Italia sono leggermente migliorati da 200,1 a 203,2 milioni, ma in discesa dal 33% al 29% sul totale. Per quanto riguarda i costi,

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/201931/12/201831/12/201931/12/2018
Metsä Board Corporation1.931,81.944,1144,6203,4
Stora Enso10.05510.486856988
RIPARTIZIONE FATTURATO CONSOLIDATO
% per area geografica20192018
Italia28,933,0
Paesi Ue57,255,0
Paesi extra Ue13,912,0
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(`000 euro)Valore della produzioneUtile
2019201820192018
Emmaus Pack Srl16.10616.370496191
RDM Blendecques Sas59.28057.073(618)(2.166)
RDM La Rochette Sas113.158117.100(6.724)(2.312)
RDM Arnsberg GmbH115.664119.8051.4723.717
RDM Barcelona Cartonboard SAU133.31522.220(478)323
Pac Service22.08221.243702879
Cartiera Alto Milanese126457(8)
Reno De Medici Ovaro46.96247.3024.2865.189
RDM Magenta Srl5.0334.996(1.837)(796)
RDM Marketing France Sas2.4812.6287001.200
RDM Marketing Germany GmbH1.0161.23072328
RDM Marketing Spain Slu1.279840(653)(137)
RDM Marketing Czech Republic sro751677181164
RDM Marketing Poland Spzoo941768154358
RDM Marketing Hungaria Kft2722707556
RDM Marketing UK Ltd45543375148
RDM Marketing Portugal Unipessoal Lda2561961911
RECOG.SEL.PAP. Y CART. C. AIE566811(3)1

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  vwd group Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali