Magazine
Serie
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Tamburi

ISIN IT0003153621

Crea notifica Crea notifica
8.81 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.16
  • -1.78%
Variazione
8.97 Chiusura precedente
8.95 Apertura
8.95 Massimo
8.77 Minimo
327 Numero contratti
-4.13% Var% inizio anno
7.52 - 10.26
Variazione anno in corso

01 novembre 2026 ore 05:59 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

TIP - Tamburi Investment Partners è una investment/merchant bank indipendente e diversificata che fino ad oggi ha investito, tra operazioni dirette e club deal, oltre 5,0 miliardi di euro in aziende “eccellenti” sul piano imprenditoriale e che svolge attività di advisory. Attualmente ha in portafoglio, direttamente o indirettamente, investimenti in società quotate e non quotate: Alimentiamoci, Alkemy, Alpitour, Amplifon, Famacie Apoteca Natura, Asset Italia, Azimut Benetti, Basicnet, Bending Spoons, Beta Utensili, Buzzoole, Centy, Chiorino, Dexelance, Didimora, Dovevivo, Eataly, Elica, Engineering, Hugo Boss, Interpump, Itaca, Landi Renzo, Limonta, Lio Factory, Moncler, Mulan, OVS, Roche Bobois, Sesa, Simbiosi, Startip, Talent Garden, Telesia, Vianova e Zest.

Approfondisci
Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati

Dati odierni

Ultimo8.81
Data/Ora30/10
Apertura8.95
Var%-1.78%
Qta Ultimo104
Volumi170922
N.contratti327
Controvalore (in migliaia)1508
Quantità acquisto120
Prezzo acquisto8.73
Prezzo vendita9
Quantità vendita160
Minimo odierno8.77
Ora Minimo17:23
Massimo odierno8.95
Ora massimo09:00
Chiusura8.27
Riferimento odierno-
Ufficiale odierno8.823622
Riferimento precedente8.97
Ufficiale precedente8.97
Var% Ape / Rif. prec.-1.67
Fase di mercatoCHI

Dati anagrafici

EmittenteTamburi
Codice ISINIT0003153621
MercatoMilano
Sottostante indiceFTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap;FTSE IT Star
SegmentoMTA 1
SettoreServizi finanziari
ValutaEUR
Lotto minimo1
Data Collocamento-
Azioni in circolazione184379301
Dividendo0.26
Data Dividendo22/06/2026
TickerTIP

Dati storici

Minimo anno7.52
Data minimo anno23/03/2026
Massimo anno10.26
Data massimo anno22/01/2026
Minimo anno precedente6.47
Massimo anno precedente8.98
Quotazione inizio anno9.19
Variazione inizio anno-4.13%
Minimo ultimi 10 anni2.508
Massimo ultimi 10 anni10.54
Performance a 1 mese+0.69%
Performance a 3 mesi-5.57%
Performance a 6 mesi+7.58%
Performance a 1 anno+5.7%
Capitalizzazione (mln)-
Utile per azione0.344
Yield1.06