Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

ISIN IT0001006128

Crea notifica Crea notifica
8.14 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.06
  • +0.74%
Variazione
8.08 Chiusura precedente
8.12 Apertura
8.16 Massimo
8.04 Minimo
17 Numero contratti
-11.14% Var% inizio anno
7.64 - 8.12
Variazione anno in corso

28 gennaio 2023 ore 02:15 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna è il gestore totale e in esclusiva dell’aeroporto di Bologna fino al 28 dicembre 2046, in base alla Concessione e alla Convenzione. È considerato dal Piano Nazionale degli Aeroporti, per il bacino di utenza di circa 11 milioni di persone, la forte vocazione internazionale e il posizionamento baricentrico in una delle più importanti aree economiche e turistiche italiane, uno dei due aeroporti strategici dell’area Centro-Nord insieme al sistema aeroportuale Firenze-Pisa (gestito da Toscana Aeroporti). Inoltre l’Aeroporto di Bologna è uno dei maggiori aeroporti in Italia per numero di destinazioni internazionali servite. È l’ottavo aeroporto italiano per numero di passeggeri e, oltre alle attività Aviation (gestione e sviluppo delle infrastrutture aeroportuali), nell’ambito del business Non Aviation svolge attività di gestione parcheggi, subconcessioni retail, pubblicità, servizi ai passeggeri e gestione delle aree immobiliari (real estate).

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via del Triumvirato, 84   40132   Bologna   Italia
Tel: 051 6479680
Fax: 051 6479730
E-mail: investor.relations@bologna-airport.it
www.bologna-airport.it


Fatturato (in Euro) 45.790
Reddito netto (in Euro) 25.337
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2022) 472

La società in sintesi

Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna è il gestore totale e in esclusiva dell’aeroporto di Bologna fino al 28 dicembre 2046, in base alla Concessione e alla Convenzione. È considerato dal Piano Nazionale degli Aeroporti, per il bacino di utenza di circa 11 milioni di persone, la forte vocazione internazionale e il posizionamento baricentrico in una delle più importanti aree economiche e turistiche italiane, uno dei due aeroporti strategici dell’area Centro-Nord insieme al sistema aeroportuale Firenze-Pisa (gestito da Toscana Aeroporti). Inoltre l’Aeroporto di Bologna è uno dei maggiori aeropo

Azioni

ORDINARIE36.125.665
Totale36.125.665

Principali azionisti

Atlantia29.38
Camera di Commercio di Bologna39.10
Città Metropolitana di Bologna2.31
Comune di Bologna3.88
F2I SGR9.99
Mercato13.30
Regione Emilia Romagna2.04

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
30/6/202230/6/202131/12/202131/12/2020
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI45.79017.39957.78866.389
EBITDA33.387-6.8323.529-3.922
EBIT26.777-12.303-8.369-17.394
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO25.337-9.718-6.717-13.590
RISULTATO NETTO25.337-9.718-6.717-13.590
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]30.253-4.4993.838-2.962
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO183.421154.909157.798164.538
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-13.483-49.156-43.234-30.389

Commento

RISULTATI AL 30 GIUGNO 2022 - Torna a risultati positivi nel primo semestre 2022 Aeroporto di Bologna, grazie all’allentarsi della situazione pandemica e, di conseguenza, alla ripresa del traffico aereo (anche se le stime indicano che il ritorno ai livelli pre-Covid non avverrà prima del 2024 – 2025). Così, i ricavi caratteristici sono balzati da 17,4 a 45,8 milioni, ed in particolare quelli per servizi aeronautici hanno raggiunto 23,3 milioni (anche se sono tuttora inferiori del 23% rispetto allo stesso periodo del 2019), e quelli per servizi non aeronautici 18,3 milioni (-13,1% rispetto al dato del primo semestre 2019); inoltre i ricavi per servizi di costruzione sono saliti del 10,7% a 4,2 milioni (ma -40,9% rispetto al 2019), in quanto dipendono dagli investimenti in diritti di concessione realizzati nel periodo. Nel primo semestre 2022 i passeggeri, compresi i transiti e l’Aviazione generale, sono stati 3.678.375 (ma -17,3% rispetto al 2019), i movimenti aerei 32.341 (-13,1%), ma il traffico merci è stato superiore del 6% rispetto al 2019. Il traffico cargo, pari a 26.388.532 kg., è salito del 10,8% rispetto al primo semestre 2021. Il load factor medio è salito dal 60,8% al 75,5% (ma era dell’80,7% nel primo semestre 2019), ed il traffico low cost si è già ripreso (+5,4% rispetto al 2019), mentre quello di linea è ancora inferiore del 48,9% rispetto al 2019. Così, la percentuale di traffico low cost (caratterizzato da margini inferiori) è salita dal 58,7% nel 2019 al 74,

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/202131/12/202031/12/202131/12/2020
Toscana Aeroporti72,161,0(5,)(12,5)
Flughafen Wien407,0333,73,7(72,8)
Flughafen Zuerich (mn CHF)680624(10,1)(69)
Fraport2.143,31.67782,8(657,6)
Aeroport de Paris2.7772.137(248)(1.169)
Aena2.393,32.242,8(60)(126,8)

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali