Magazine
Serie
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Bff Bank

ISIN IT0005244402

Crea notifica Crea notifica
1.993 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.013
  • +0.66%
Variazione
1.98 Chiusura precedente
1.999 Apertura
1.999 Massimo
1.966 Minimo
944 Numero contratti
-79.02% Var% inizio anno
1.227 - 9.725
Variazione anno in corso

01 novembre 2026 ore 06:02 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

BFF Banking Group è uno fra i maggiori operatori di finanza specializzata e in Europa, attivo nella gestione e nello smobilizzo pro-soluto di crediti commerciali vantati nei confronti delle Pubbliche Amministrazioni, nei securities services e nei servizi di pagamento. Opera in Italia, Croazia, Francia, Grecia, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Slovacchia e Spagna. Le aree di business del gruppo sono: Factoring, Payments e Security Services.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Viale L. Scarampo, 15   20148   Milano   Italia
Tel: 02 499051
Fax: 02 4818157
E-mail: investor.relations@bff.com
www.bff.com


Fatturato (in Euro) 347.062
Reddito netto (in Euro) 36.949
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2025) 911

La società in sintesi

BFF Banking Group è uno fra i maggiori operatori di finanza specializzata e in Europa, attivo nella gestione e nello smobilizzo pro-soluto di crediti commerciali vantati nei confronti delle Pubbliche Amministrazioni, nei securities services e nei servizi di pagamento. Opera in Italia, Croazia, Francia, Grecia, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Slovacchia e Spagna. Le aree di business del gruppo sono: Factoring, Payments e Security Services.

Azioni

ORDINARIE188.899.178
Totale188.899.178

Principali azionisti

BNP Paribas Sa3.64
Heritage Trust3.11
JPMorgan Chase (gestione risparmio)3.48
Management6.18
Mercato83.59
Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (in migliaia di Euro)
Indicatori31/12/202531/12/202431/12/202331/12/2022
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa347.062469.449392.231380.210
Utile (Perdita) Netto del Gruppo36.949219.346171.662232.048
Crediti Verso la Clientela9.969.30710.044.78710.212.26511.417.647
Sofferenze Lorde128.868113.630120.923104.663
Massa Amministrata11.913.49611.757.40811.736.91212.941.048
Patrimonio netto complessivo888.165859.217758.812758.767
Raccolta da Clientela (Totale)9.476.5949.319.0938.545.12410.828.398

Commento

Risultati 2025 - A seguito di numerosi one-off negativi BFF Bank ha riapprovato il bilancio 2025, che si è chiuso con risultati in contrazione. Il margine di interesse è così diminuito del 38,4% a 223,8 milioni, mentre le commissioni nette sono salite del 5,2% a 86,4 milioni, dando luogo a un margine di intermediazione primario pari a 310,2 milioni (-30,4%). Il risultato della gestione finanziaria è per contro balzato del 53,5% a 36,9 milioni, in quanto i proventi da cessione titoli sono passati da 3,3 a 10,5 milioni (e il risultato netto da negoziazione da 7,9 a 168 milioni). In ogni caso il margine della gestione finanziaria e assicurativa è diminuito del 26,1% a 347,1. Le rettifiche di valore, a causa dei citati one-off negativi, sono balzate da 5,6 a ben 104,6 milioni e ne è derivato un risultato netto della gestione finanziaria e assicurativa in contrazione del 47,7% a 242,5 milioni. I costi operativi sono complessivamente balzati del 25,1% a circa 204 milioni, ed in particolare il costo del personale è aumentato del 7,4% a 85,4 milioni, in presenza di un numero di dipendenti passato da 873 a 911 unità. Inoltre gli altri proventi di gestione sono diminuiti da 60,4 a 29,5 milioni, ed il risultato operativo netto è così ammontato a 38,5 milioni (-87,2%). I proventi da partecipazioni sono aumentati da 2,4 a 3,6 milioni, ma il 2024 beneficiava anche di proventi da investimenti per circa 4 milioni. L’utile ante imposte si è quindi ridotto dell’86,3% a 42,1 milioni e, dopo im

IndicatoriRISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)Totale attivoUtile
31/12/202431/12/202331/12/202431/12/2023
Banca Sistema4.702,94.572,425,216,5
Banca Ifis13.825,714.051,4161,6160,1
Generalfinance769,750021,115,1
Illimity Bank8.402,57.259,0(38,4)104,4

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati