Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Banca Generali

ISIN IT0001031084

Crea notifica Crea notifica
28.01 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.83
  • -2.88%
Variazione
28.84 Chiusura precedente
28.86 Apertura
28.89 Massimo
27.93 Minimo
975 Numero contratti
-26.19% Var% inizio anno
23.81 - 39.07
Variazione anno in corso

06 ottobre 2022 ore 12:32 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Banca Generali è una realtà leader in Italia nella distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari ed assicurativi attraverso reti di consulenti finanziari. L’offerta di Banca Generali è tra le più complete del mercato e può contare su: reti di consulenti Banca Generali Private (Financial Planner, Private Banking e Wealth Management); BG Fund Management Luxembourg, la società di diritto lussemburghese per lo sviluppo e la gestione dei migliori prodotti di risparmio gestito; la società fiduciaria Generfid; la svizzera BG Valeur, specializzata nel wealth management; BG Saxo SIM in partnership con la danese Saxo Bank; una radicata presenza sul territorio grazie a 46 filiali e una rete di oltre 2.000 consulenti finanziari; un evoluto sistema di home banking e il contact center digitale, per una piena operatività sui conti correnti.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via Machiavelli, 4   34132   Trieste   Italia
Tel: 040 7777111
Fax:
E-mail: giuliana.pagliari@bancagenerali.it
www.bancagenerali.com


Fatturato (in Euro) 720.135
Reddito netto (in Euro) 323.103
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 986

La società in sintesi

Banca Generali è una realtà leader in Italia nella distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari ed assicurativi attraverso reti di consulenti finanziari. L’offerta di Banca Generali è tra le più complete del mercato e può contare su: reti di consulenti Banca Generali Private (Financial Planner, Private Banking e Wealth Management); BG Fund Management Luxembourg, la società di diritto lussemburghese per lo sviluppo e la gestione dei migliori prodotti di risparmio gestito; la società fiduciaria Generfid; la svizzera BG Valeur, specializzata nel wealth management; BG Saxo SIM in partne

Azioni

ORDINARIE116.851.637
Totale116.851.637

Principali azionisti

Azioni Proprie1.90
Gruppo Generali50.17
Mercato42.92
Silchester International Investors llp5.01

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa720.135632.394591.327472.141
Utile (Perdita) Netto del Gruppo323.103274.919272.139180.126
Crediti Verso la Clientela9.635.4738.420.8247.075.8355.731.639
Sofferenze Lorde31.29231.67650.34335.022
Massa Amministrata15.949.25512.995.29211.618.4799.593.718
Patrimonio netto complessivo1.105.8671.184.504917.668734.875
Raccolta da Clientela (Totale)13.593.62010.908.46710.409.1798.546.871

Commento

RISULTATI 2021 – Chiude molto positivamente l’esercizio 2021 di Banca Generali. Il margine di interesse è però sceso del 7% a 83,3 milioni (in un contesto in cui i tassi molto bassi si sono riflessi negativamente sui reinvestimenti degli attivi a scadenza), ma le commissioni nette sono balzate del 31,7% a 688,8 milioni, in quanto quelle attive sono salite del 25,9% a 1.163,2 milioni (ed in particolare quelle ricorrenti sono aumentate del 20,5% a 942,7 milioni mentre le non ricorrenti - commissioni variabili - sono balzate del 55,6% a 220,5 milioni). Le commissioni passive sono invece aumentate del 18,2% a 474,4 milioni. Il margine di intermediazione primario è quindi passato da 612,5 a 772,1 milioni (+26,1%) Il saldo della gestione finanziaria però è passato da un valore positivo per 19,9 milioni a uno negativo per 52 milioni, derivante per lo più da un accantonamento di 80,6 milioni per l’acquisto di titoli di cartolarizzazione di crediti sanitari riservati a clienti professionali e detenuti dalla clientela per un nozionale di 478 milioni. L’offerta di acquisto di Banca Generali si è positivamente conclusa il 7 ottobre. In ogni caso il margine della gestione finanziaria e assicurativa è salito del 13,9% a 720,1 milioni. Sono state evidenziate rettifiche di valore (poco rilevanti) in aumento da 662.000 euro a 2,5 milioni, e di conseguenza il risultato netto della gestione finanziaria e assicurativa ha raggiunto 717,6 milioni (+13,6%). I costi operativi sono saliti del 14,2% a

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)Patrimonio amministratoUtile
31/12/202031/12/201931/12/202031/12/2019
Anima Holding194.345185.681155,4288,4
Banca Mediolanum93.347,384.716434,5565,4
Azimut60.43759.097381,7370,0
FinecoBank91.70981.419323,6288,4
VOLUMI INTERMEDIATI ('000 euro)
IMPIEGHI2020%2019%
Primo e secondo stadio
Conti correnti1.290.74315,31.104.15215,6
Pronti contro termine attivi160.9071,9206.0692,9
Mutui837.3059,9751.40010,6
Altre operazioni264.2603,1218.9403,1
Titoli di debito5.843.01369,54.761.62467,3
Terzo stadio24.5960,333.6500,5
RACCOLTA
('000 euro)
Conti correnti e depositi liberi10.440.89895,79.982.54895,9
Depositi vincolati----
Finanziamenti144.9371,3116.2181,1
Debiti per leasing148.9521,4158.0641,5
Altri debiti173.6801,6152.3491,5
RIPARTIZIONE COMMISSIONI NETTE CONSOLIDATE
%20202019
Garanzie rilasciate0,10,1
Servizi di gestione, intermediazione e consulenza99,599,3
Servizi di incasso e pagamenton.s.n.s.
Servicing per operazioni cartolarizzazione--
Operazioni di factoring--
Tenuta e gestione di conti correnti0,40,4
Altri servizin.s.0,1
ASSET COLLOCATO DALLA RETE
(mldi euro)
Risparmio gestito
- Fondi e Sicav19,716,9
- Wrappers finanziari8,28,4
- Wrappers assicurativi9,68,7
Polizze vita tradizionali16,516,5
Risparmio amministrato20,718,5
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
('000 euro)Asset in gestioneUtile
2020201920202019
Generfid1.238.0001.242.000--
BG Fund Management Luxembourg SA18.818.00016.933.000225.000235.400
BG Valeur1.067.0001.170.1005.700(646)

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali