Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Banca Generali

ISIN IT0001031084

Crea notifica Crea notifica
33.88 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.12
  • -0.35%
Variazione
34 Chiusura precedente
34.1 Apertura
34.28 Massimo
33.69 Minimo
410 Numero contratti
-12.26% Var% inizio anno
32.1 - 34.97
Variazione anno in corso

31 gennaio 2023 ore 11:53 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Banca Generali è una realtà leader in Italia nella distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari ed assicurativi attraverso reti di consulenti finanziari. L’offerta di Banca Generali è tra le più complete del mercato e può contare su: reti di consulenti Banca Generali Private (Financial Planner, Private Banking e Wealth Management); BG Fund Management Luxembourg, la società di diritto lussemburghese per lo sviluppo e la gestione dei migliori prodotti di risparmio gestito; la società fiduciaria Generfid; la svizzera BG Valeur, specializzata nel wealth management; BG Saxo SIM in partnership con la danese Saxo Bank; una radicata presenza sul territorio grazie a 46 filiali e una rete di circa 2.000 consulenti finanziari; un evoluto sistema di home banking e il contact center digitale, per una piena operatività sui conti correnti.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via Machiavelli, 4   34132   Trieste   Italia
Tel: 040 7777111
Fax:
E-mail: giuliana.pagliari@bancagenerali.it
www.bancagenerali.com


Fatturato (in Euro) 323.483
Reddito netto (in Euro) 131.304
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2022) 1.015

La società in sintesi

Banca Generali è una realtà leader in Italia nella distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari ed assicurativi attraverso reti di consulenti finanziari. L’offerta di Banca Generali è tra le più complete del mercato e può contare su: reti di consulenti Banca Generali Private (Financial Planner, Private Banking e Wealth Management); BG Fund Management Luxembourg, la società di diritto lussemburghese per lo sviluppo e la gestione dei migliori prodotti di risparmio gestito; la società fiduciaria Generfid; la svizzera BG Valeur, specializzata nel wealth management; BG Saxo SIM in partne

Azioni

ORDINARIE116.851.637
Totale116.851.637

Principali azionisti

Azioni Proprie2.40
Gruppo Generali50.17
Mercato40.64
Silchester International Investors llp6.79

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
30/6/202230/6/202131/12/202131/12/2020
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa323.483439.198720.135632.394
Utile (Perdita) Netto del Gruppo131.304190.098323.103274.919
Crediti Verso la Clientela10.751.7399.003.6079.635.4738.420.824
Sofferenze Lorde28.77628.88431.29231.676
Massa Amministrata17.047.20114.895.84715.949.25512.995.292
Patrimonio netto complessivo1.004.707990.4801.105.8671.184.504
Raccolta da Clientela (Totale)14.768.60512.587.68113.593.62010.908.467

Commento

RISULTATI AL 30 GIUGNO 2022 – Il forte calo delle commissioni non ricorrenti (commissioni variabili) impatta decisamente sui risultati di Banca Generali nel primo semestre 2022, che non è però più gravato dagli accantonamenti straordinari effettuati nel secondo trimestre 2021. Il margine di interesse è salito del 18,1% a 51,8 milioni grazie al significativo rialzo dei rendimenti obbligazionari (la banca detiene un portafoglio obbligazionario con duration di soli 1,4 anni e per il 51% a tasso variabile), oltre all’incremento degli attivi fruttiferi, ed anche gli utili da trading del portafoglio di proprietà sono balzati del 37,6% a 15,7 milioni Ma nel complesso le commissioni attive sono scese del 19,6% a 494,2 milioni, ed in particolare quelle ricorrenti sono aumentate del 6,5% a 478,6 milioni (+8,6% per le commissioni lorde di gestione in virtù dell’incremento delle masse) mentre le non ricorrenti (commissioni variabili) si sono ridotte del 90,6%, passando da 165 a soli 15,6 milioni. E le commissioni bancarie e d’ingresso sono scese del 4,9% a 65,3 milioni per una maggiore esposizione al trading su obbligazioni e per la dinamica dei fondi. Le commissioni passive sono aumentate del 3,4% a 238,2 milioni; ne sono derivate commissioni nette in diminuzione ben del 33,3% a 256 milioni. Pertanto il margine di intermediazione primario si è ridotto del 28,1% a 307,8 milioni. Il contributo della gestione finanziaria è invece balzato del 37,6% a 15,7 milioni (maggiori proventi da attiv

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)Patrimonio amministratoUtile
31/12/202131/12/202031/12/202131/12/2020
Anima Holding203.999194.345238,7155,4
Banca Mediolanum108.36093.347,3713,1434,5
Azimut83.15660.437605381,7
FinecoBank107.91591.709380,7323,6
VOLUMI INTERMEDIATI ('000 euro)
IMPIEGHI2021%2020%
Primo e secondo stadio
Conti correnti1.551.91216,11.290.74315,3
Pronti contro termine attivi00160.9071,9
Mutui804.9938,3837.3059,9
Altre operazioni239.3762,5264.2603,1
Titoli di debito7.007.36272,75.843.01369,5
Terzo stadio31.8300,424.5960,3
RACCOLTA
('000 euro)
Conti correnti e depositi liberi13.231.34097,310.440.89895,7
Depositi vincolati----
Finanziamenti7.4410,1144.9371,3
Debiti per leasing156.3631,1148.9521,4
Altri debiti198.4761,5173.6801,6
ASSET COLLOCATO DALLA RETE
(mldi euro)
Risparmio gestito
- Fondi e Sicav23,619,7
- Wrappers finanziari9,48,2
- Wrappers assicurativi11,29,6
Polizze vita tradizionali16,316,5
Risparmio amministrato25,220,7
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
('000 euro)Asset in gestioneUtile
2021202020212020
Generfid1.394.0001.238.000--
BG Fund Management Luxembourg SA21.434.00018.818.000315.000225.000
BG Valeur1.081.0001.067.00014,85.700

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali