Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Banca Generali

ISIN IT0001031084

Crea notifica Crea notifica
38.31 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.49
  • +1.3%
Variazione
37.82 Chiusura precedente
37.86 Apertura
38.32 Massimo
37.7 Minimo
2486 Numero contratti
+40.64% Var% inizio anno
25.34 - 39.65
Variazione anno in corso

17 ottobre 2021 ore 02:42 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Banca Generali è una realtà leader in Italia nella distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari ed assicurativi attraverso reti di consulenti finanziari. L’offerta di Banca Generali è tra le più complete del mercato e può contare su: reti di consulenti Banca Generali Private (Financial Planner, Private Banking e Wealth Management); BG Fund Management Luxembourg, la società di diritto lussemburghese per lo sviluppo e la gestione dei migliori prodotti di risparmio gestito; la società fiduciaria Generfid; la svizzera BG Valeur, specializzata nel wealth management; BG Saxo SIM in partnership con la danese Saxo Bank; una radicata presenza sul territorio grazie a 46 filiali e una rete di oltre 2.000 consulenti finanziari; un evoluto sistema di home banking e il contact center digitale, per una piena operatività sui conti correnti.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via Machiavelli, 4   34132   Trieste   Italia
Tel: 040 7777111
Fax:
E-mail: giuliana.pagliari@bancagenerali.it
www.bancagenerali.com


Fatturato (in Euro) 439.198
Reddito netto (in Euro) 190.098
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 985

La società in sintesi

Banca Generali è una realtà leader in Italia nella distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari ed assicurativi attraverso reti di consulenti finanziari. L’offerta di Banca Generali è tra le più complete del mercato e può contare su: reti di consulenti Banca Generali Private (Financial Planner, Private Banking e Wealth Management); BG Fund Management Luxembourg, la società di diritto lussemburghese per lo sviluppo e la gestione dei migliori prodotti di risparmio gestito; la società fiduciaria Generfid; la svizzera BG Valeur, specializzata nel wealth management; BG Saxo SIM in partne

Azioni

ORDINARIE116.851.637
Totale116.851.637

Principali azionisti

Azioni Proprie1.90
Gruppo Generali50.17
Mercato47.93

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
30/6/202130/6/202031/12/202031/12/2019
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa439.198308.703632.394591.327
Utile (Perdita) Netto del Gruppo190.098131.948274.919272.139
Crediti Verso la Clientela9.003.6077.759.7218.420.8247.075.835
Sofferenze Lorde28.88431.76231.67650.343
Massa Amministrata14.895.84711.850.25712.995.29211.618.479
Patrimonio netto complessivo990.480831.3281.184.504917.668
Raccolta da Clientela (Totale)12.587.68110.207.62610.908.46710.409.179

Commento

RISULTATI AL 30 GIUGNO 2021 – Brillanti risultati per Banca Generali nel primo semestre 2021, nonostante un forte incremento degli accantonamenti a fondi rischi. Il margine di interesse è salito del 3,5% a 43,9 milioni, per effetto sia dell’espansione dei finanziamenti a clientela (+15,7%) che dei maggiori proventi legati ai finanziamenti ottenuti dalla BCE nell’ambito del programma TLTRO III. Le commissioni nette sono balzate del 48,9% a 383,9 milioni: commissioni attive sono salite del 34,9% a 614,2 milioni, ed in particolare quelle ricorrenti sono aumentate del 17,6% a 382 milioni mentre le non ricorrenti (commissioni variabili) sono più che raddoppiate, balzando da 73,2 a 165 milioni. Le commissioni passive sono aumentate solo del 16,7% a 230,3 milioni. Così il margine di intermediazione primario è passato da 300,3 a 427,8 milioni (+42,5%). I proventi da trading del portafoglio di proprietà sono balzati del 35,5% a 11,4 milioni, e di conseguenza il margine della gestione finanziaria e assicurativa è salito da 307,8 a 439,2 milioni (+42,3%). Poco significative come di consueto le rettifiche per deterioramento crediti e attività finanziarie, peraltro scese da 4,7 a 4,1 milioni; così il risultato netto della gestione finanziaria e assicurativa ha raggiunto 435,1 milioni (+43,1%). Ma i costi operativi sono passati da 134,3 a 223,5 milioni (+66,5%). In tale ambito il costo del personale è aumentato solo del 4% a 53,2 milioni, in presenza del resto di un numero di dipendenti po

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)Patrimonio amministratoUtile
31/12/202031/12/201931/12/202031/12/2019
Anima Holding194.345185.681155,4288,4
Banca Mediolanum93.347,384.716434,5565,4
Azimut60.43759.097381,7370,0
FinecoBank91.70981.419323,6288,4
VOLUMI INTERMEDIATI ('000 euro)
IMPIEGHI2020%2019%
Primo e secondo stadio
Conti correnti1.290.74315,31.104.15215,6
Pronti contro termine attivi160.9071,9206.0692,9
Mutui837.3059,9751.40010,6
Altre operazioni264.2603,1218.9403,1
Titoli di debito5.843.01369,54.761.62467,3
Terzo stadio24.5960,333.6500,5
RACCOLTA
('000 euro)
Conti correnti e depositi liberi10.440.89895,79.982.54895,9
Depositi vincolati----
Finanziamenti144.9371,3116.2181,1
Debiti per leasing148.9521,4158.0641,5
Altri debiti173.6801,6152.3491,5
RIPARTIZIONE COMMISSIONI NETTE CONSOLIDATE
%20202019
Garanzie rilasciate0,10,1
Servizi di gestione, intermediazione e consulenza99,599,3
Servizi di incasso e pagamenton.s.n.s.
Servicing per operazioni cartolarizzazione--
Operazioni di factoring--
Tenuta e gestione di conti correnti0,40,4
Altri servizin.s.0,1
ASSET COLLOCATO DALLA RETE
(mldi euro)
Risparmio gestito
- Fondi e Sicav19,716,9
- Wrappers finanziari8,28,4
- Wrappers assicurativi9,68,7
Polizze vita tradizionali16,516,5
Risparmio amministrato20,718,5
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
('000 euro)Asset in gestioneUtile
2020201920202019
Generfid1.238.0001.242.000--
BG Fund Management Luxembourg SA18.818.00016.933.000225.000235.400
BG Valeur1.067.0001.170.1005.700(646)

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali