Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

loading...

Banca Generali

ISIN IT0001031084

Crea notifica Crea notifica
31.14 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.22
  • +0.71%
Variazione
30.92 Chiusura precedente
30.96 Apertura
31.49 Massimo
30.83 Minimo
1951 Numero contratti
+14.32% Var% inizio anno
25.34 - 30.96
Variazione anno in corso

18 aprile 2021 ore 14:02 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Banca Generali è una realtà leader in Italia nella distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari ed assicurativi attraverso reti di consulenti finanziari. L’offerta di Banca Generali è tra le più complete del mercato e può contare su: reti di consulenti Banca Generali Private (Financial Planner, Private Banking e Wealth Management); BG Fund Management Luxembourg, la società di diritto lussemburghese per lo sviluppo e la gestione dei migliori prodotti di risparmio gestito; la società fiduciaria Generfid; la svizzera BG Valeur, specializzata nel wealth management; BG Saxo SIM in partnership con la danese Saxo Bank; una radicata presenza sul territorio grazie a 46 filiali e una rete di oltre 2.000 consulenti finanziari; un evoluto sistema di home banking e il contact center digitale, per una piena operatività sui conti correnti.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via Machiavelli, 4   34132   Trieste   Italia
Tel: 040 7777111
Fax:
E-mail: giuliana.pagliari@bancagenerali.it
www.bancagenerali.com


Fatturato (in Euro) 632.394
Reddito netto (in Euro) 274.919
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2020) 962

La società in sintesi

Banca Generali è una realtà leader in Italia nella distribuzione integrata di prodotti finanziari, bancari ed assicurativi attraverso reti di consulenti finanziari. L’offerta di Banca Generali è tra le più complete del mercato e può contare su: reti di consulenti Banca Generali Private (Financial Planner, Private Banking e Wealth Management); BG Fund Management Luxembourg, la società di diritto lussemburghese per lo sviluppo e la gestione dei migliori prodotti di risparmio gestito; la società fiduciaria Generfid; la svizzera BG Valeur, specializzata nel wealth management; BG Saxo SIM in partne

Azioni

ORDINARIE116.851.637
Totale116.851.637

Principali azionisti

Azioni Proprie1.51
Gruppo Generali50.17
Mercato48.32

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa632.394591.327472.141491.255
Utile (Perdita) Netto del Gruppo274.919272.139180.126204.105
Crediti Verso la Clientela8.420.8247.075.8355.731.6392.908.009
Sofferenze Lorde31.67650.34335.02239.120
Massa Amministrata12.995.29211.618.4799.593.7188.805.793
Patrimonio netto complessivo1.184.504917.668734.875736.070
Raccolta da Clientela (Totale)10.908.46710.409.1798.546.8717.197.248

Commento

RISULTATI 2020 – Risultati 2020 complessivamente positivi per Banca Generali. Il margine d’interesse è balzato del 21,1% a 89,6 milioni, grazie alla crescita degli impieghi medi totali degli attivi, alla maggiore efficienza nella gestione della liquidità disponibile anche per il ricorso allo strumento del “tiering” e alla tenuta della redditività del portafoglio titoli. Le commissioni nette sono salite del 3,9% a 522,8 milioni e, nell’ambito delle commissioni attive, quelle ricorrenti sono salite del 6,6% a 782,4 milioni mentre le non ricorrenti sono diminuite del 3,8% a 141,8 milioni. In particolare, nell’ambito delle commissioni ricorrenti, quelle di gestione sono aumentate del 4,5% a 675,4 milioni (in costante aumento rispetto ai minimi toccati a marzo nel periodo del lockdown) e quelle bancarie e d’ingresso sono balzate del 22,6% a 106,9 milioni grazie alla consulenza evoluta (BGPA), alle attività di collocamento di prodotti strutturati e al contributo delle attività di negoziazione per il retail. Ne è derivato un margine di intermediazione primario in crescita del 6,1% (da 577,2 a 612,5 milioni). I proventi da operazioni finanziarie e dividendi sono balzati del 40,7% a 19,9 milioni e, di conseguenza, il margine della gestione finanziaria e assicurativa ha raggiunto 632,4 milioni (+6,9%). Le rettifiche di valore, sempre poco rilevanti, sono inoltre scese da 5,4 a 0,7 milioni, e ciò ha dato luogo a un risultato della gestione finanziaria e assicurativa in aumento del 7,8%

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)Patrimonio amministratoUtile
31/12/201931/12/201831/12/201931/12/2018
Anima Holding185.681173.100288,4122,1
Banca Mediolanum84.71674.085565,4255,7
Azimut59.09750.772370,0122,1
FinecoBank81.41969.333288,4241,2
VOLUMI INTERMEDIATI ('000 euro)
IMPIEGHI2019%2018%
Primo e secondo stadio
Conti correnti1.104.15215,6968.63816,9
Pronti contro termine attivi206.0692,9199.9373,5
Mutui751.40010,6818.68914,3
Altre operazioni218.9403,1157.8652,8
Titoli di debito4.761.62467,33.549.68961,9
Terzo stadio33.6500,536.8210,6
RACCOLTA
('000 euro)
Conti correnti e depositi liberi9.982.54895,98.187.79095,8
Depositi vincolati--25.9390,3
Finanziamenti116.2181,1173.8242,0
Debiti per leasing158.0641,5--
Altri debiti152.3491,5159.3181,9
RIPARTIZIONE COMMISSIONI NETTE CONSOLIDATE
%20192018
Garanzie rilasciate0,10,1
Servizi di gestione, intermediazione e consulenza99,398,8
Servizi di incasso e pagamenton.s.0,1
Servicing per operazioni cartolarizzazione--
Operazioni di factoring--
Tenuta e gestione di conti correnti0,40,6
Altri servizi0,10,4
ASSET COLLOCATO DALLA RETE
(mldi euro)
Risparmio gestito
- Fondi e Sicav16,513,2
- Wrappers finanziari/assicurativi15,414,1
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
('000 euro)Asset in gestioneUtile
2019201820192018
Generfid1.240.0001.261.000--
BG Fund Management Luxembourg SA16.933.00014.111.000235.400139.900
Gruppo Nextam Partners1.042.400-86(802)
BG Valeur1.170.100-(646)-

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  vwd group Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali