Magazine
Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Banca Mediolanum TAH

ISIN IT0004776628

Crea notifica Crea notifica
10.15 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • n.d.
  • -0.2%
Variazione
10.17 Chiusura precedente
n.d. Apertura
10.17 Massimo
10.15 Minimo
3 Numero contratti
n.d. Var% inizio anno
n.d. - n.d.
Variazione anno in corso

22 aprile 2024 ore 06:27 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo Banca Mediolanum è uno dei principali players italiani nei settori bancario, assicurativo e dell’asset management e dispone di un’offerta di prodotti e servizi che copre tutte le necessità finanziarie del cliente, dai servizi bancari, alla previdenza, al risparmio, all’investimento e alla protezione, grazie al proprio modello di Consulenza Globale. Il gruppo è presente in particolare sul mercato finanziario italiano, ma anche oltrefrontiera in Spagna e Germania. Nell’area bancaria il gruppo esercita attività di raccolta bancaria diretta in via prevalente mediante rapporti di conto corrente e servizi connessi, oltre a operazioni di pronti contro termine; svolge attività di concessione di finanziamenti principalmente in favore di clienti retail (crediti ordinari quali fidi e prestiti personali, e crediti speciali quali mutui ipotecari per abitazione); presta servizi di consulenza in materia di investimenti, abbinati a quelli di collocamento, relativamente a prodotti di risparmio gestito emessi da società facenti parte del gruppo nonché strumenti finanziari emessi da primarie istituzioni; e trasmette ed esegue ordini sulle operazioni di investimento mobiliari disposte per il tramite della propria rete di promotori finanziari. Nel comparto dei servizi assicurativi, il gruppo svolge attività di progettazione e offerta di prodotti assicurativi del ramo vita, con particolare riguardo alle Polizze Unit Linked nonché ai prodotti di previdenza complementare, quali fondi pensione e Piani Pensionistici Individuali (PIP). Nel settore dell’asset management, il gruppo svolge attività di progettazione, collocamento e gestione di fondi comuni di investimento mobiliari e immobiliari, e presta altresì in misura minore il servizio di gestione individuale di portafogli. La struttura distributiva del gruppo Banca Mediolanum è composta da oltre 6.100 consulenti finanziari.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Palazzo Meucci - Via Ennio Doris   20079   Basiglio - Milano 3   Italia
Tel: 02 90491
Fax: 02 90492624
E-mail: investor.relations@mediolanum.it
www.bancamediolanum.it


Fatturato (in Euro) 1.901.953
Reddito netto (in Euro) 821.870
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2023) 3.635

La società in sintesi

Il gruppo Banca Mediolanum è uno dei principali players italiani nei settori bancario, assicurativo e dell’asset management e dispone di un’offerta di prodotti e servizi che copre tutte le necessità finanziarie del cliente, dai servizi bancari, alla previdenza, al risparmio, all’investimento e alla protezione, grazie al proprio modello di Consulenza Globale. Il gruppo è presente in particolare sul mercato finanziario italiano, ma anche oltrefrontiera in Spagna e Germania. Nell’area bancaria il gruppo esercita attività di raccolta bancaria diretta in via prevalente mediante rapporti di conto co

Azioni

ORDINARIE745.092.141
Totale745.092.141

Principali azionisti

Azioni Proprie0.76
Fininvest (di cui il 20,1% senza diritto di voto)30.10
Finprog Italia26.29
Lina Srl3.18
Lina Tombolato ( di cui il 3,11% in usufrutto)9.96
Mercato26.70
T. Rowe Price Associates Inc.3.01

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa1.901.9531.395.7411.625.6831.237.722
Utile (Perdita) Netto del Gruppo821.870506.829713.055434.462
Crediti Verso la Clientela36.759.55035.169.80831.417.62528.104.309
Sofferenze Lorde67.43866.63566.76769.396
Massa Amministrata54.335.49652.853.00050.556.27239.724.089
Patrimonio netto complessivo3.454.7402.947.9902.882.8152.738.531
Raccolta da Clientela (Totale)34.040.83735.927.26732.418.06825.768.728

Commento

Risultati 2023 - Banca Mediolanum, come tutto il settore bancario, nel 2023 ha continuato a beneficiare notevolmente dello scenario crescente dei tassi di interesse, ed infatti il margine di interesse è balzato del 74,1% a circa 826 milioni. Le commissioni nette sono salite dell’11,3% a 1.023,2 milioni; in particolare le commissioni di sottoscrizione fondi sono scese dell’8,3% a 38,7 milioni, mentre quelle di gestione sono aumentate del 7,6% a 1.107,6 milioni e quelle su servizi di investimento del 10,4% a 217,1 milioni. Per contro le commissioni da servizi bancari sono diminuite dell’8,6% a 144 milioni e le commissioni diverse del 5,9% a 43 milioni. Nel complesso le commissioni attive sono passate da 1.628,8 a 1.717,8 milioni (+5,5%). In aumento però del 3,2%, a 576,2 milioni, anche le commissioni passive ed oneri di acquisizione, e le altre commissioni passive sono salite del 17,9% a 112,2 milioni; complessivamente le commissioni passive sono aumentate del 5,3% a 688,3 milioni. Il saldo della gestione assicurativa è passato da un valore positivo di 2.794,5 milioni a uno negativo per 1.860,4 milioni. Ciò ha portato a un margine di intermediazione primario passato da un valore positivo per 4.188,2 milioni a uno negativo per 11,2 milioni. Ma al contrario il saldo della gestione finanziaria, esclusivamente per effetto del risultato netto delle attività a fair value, è passato da un valore negativo per 2.792,5 milioni a uno positivo per 1.913,1 milioni. Così il margine della ges

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)Patrimonio amministratoUtile
31/12/202231/12/202131/12/202231/12/2021
Azimut holding79.00083.200402,4605,5
Banca Generali82.17184.646213323,1
Anima Holding177.100203.999120,8238,7
FinecoBank106.558107.915428,5380,7
RIPARTIZIONE PATRIMONIO AMMINISTRATO CLIENTELA RETAIL
Italia2022%2021%
Fondi e gestioni e polizze unit linked63.072,960,869.743,064,4
Altri prodotti assicurativi1.861,41,81.778,01,6
Raccolta bancaria29.476,728,427.421,625,3
Spagna8.872,08,58.936,68,2
Germania373,90,4480,60,4
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(`000 euro)Masse amministrateUtile
2022202120222021
Mediolanum Gest.Fondi Sgr (1)7.265.6008.851.20030.20092.100
Mediolanum Int.Funds Ltd (1)47.305.00051.241.000445.500661.400
Mediolanum Fiduciaria425.308,6440.929,3(800)(800)
Mediolanum Vita (4)4.296.0006.182.00096.40065.000
Mediolanum International Life dac (2)486.300300.00022.90021.300
Bankhaus August Lenz & Co.n.d.n.d.(7.600)(14.200)
Mediolanum Assicurazioni127.320-16.91316.643
Prexa (3)1.625.6001.413.4008002.300
FloWe S.B.--(28.900)(23.200)
(1) Masse amministrate = Patrimonio gestito
(2) Masse amministrate = Raccolta complessiva
(3) Masse amministrate = Crediti verso la clientela

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati