Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Fincantieri

ISIN IT0001415246

Crea notifica Crea notifica
0.565 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.004
  • -0.7%
Variazione
0.569 Chiusura precedente
0.5765 Apertura
0.5765 Massimo
0.565 Minimo
148 Numero contratti
-8.29% Var% inizio anno
0.4488 - 0.6495
Variazione anno in corso

25 giugno 2022 ore 13:28 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Fincantieri opera tramite le business units Shipbuilding (navi da crociera, navi militari, traghetti, riparazioni e trasformazioni navali, mega-yachts), Offshore e Navi speciali (mezzi di supporto per il settore dell’esplorazione e della produzione di petrolio e gas naturale, mezzi per la costruzione, mezzi per la perforazione) e Sistemi, componenti e servizi (sistemi e componenti tra cui turbine a vapore, sistemi di stabilizzazione, propulsione, posizionamento e generazione, sistemi di automazione e cabine; servizi post vendita). Il gruppo opera a livello mondiale in 4 continenti con 18 cantieri navali al 30 giungo 2021, e si può considerare il maggior costruttore navale occidentale (Europa e Nord America), è fra i leader mondiali nella progettazione e costruzione di navi per tutti i segmenti del settore turistico delle crociere e nel segmento delle navi militari ad alto contenuto tecnologico. In particolare è fornitore unico della Marina Militare Italiana, uno dei principali fornitori della Marina Militare e della Guardia Costiera statunitensi ed uno tra i principali produttori per marine militari estere in Paesi con mercato accessibile (vale a dire in cui i programmi delle marine militari locali sono rivolti anche a primari costruttori stranieri); ed è uno dei principali operatori a livello mondiale nella progettazione e costruzione di mezzi di supporto per l’esplorazione e produzione di idrocarburi tramite la controllata Vard Holdings. Inoltre progetta e costruisce navi mercantili di qualunque tipo (traghetti e navi chimichiere, gasiere ecc.) ed è uno dei principali operatori nei mega-yachts di lunghezza superiore ai 70 metri.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via Genova, 1   34121   Trieste   Italia
Tel: 040 3193211
Fax: 040 3192305
E-mail: investor.relations@fincantieri.it
www.fincantieri.com


Fatturato (in Euro) 6.799.577
Reddito netto (in Euro) 21.778
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 20.520

La società in sintesi

Fincantieri opera tramite le business units Shipbuilding (navi da crociera, navi militari, traghetti, riparazioni e trasformazioni navali, mega-yachts), Offshore e Navi speciali (mezzi di supporto per il settore dell’esplorazione e della produzione di petrolio e gas naturale, mezzi per la costruzione, mezzi per la perforazione) e Sistemi, componenti e servizi (sistemi e componenti tra cui turbine a vapore, sistemi di stabilizzazione, propulsione, posizionamento e generazione, sistemi di automazione e cabine; servizi post vendita). Il gruppo opera a livello mondiale in 4 continenti con 18 canti

Azioni

ORDINARIE1.699.651.360
Totale1.699.651.360

Principali azionisti

Azioni proprie0.18
CDP Industria71.32
Mercato28.50

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI6.799.5775.782.4025.774.8515.368.896
EBITDA516.274165.300327.704418.355
EBIT198.995-101.76485.659223.237
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO21.778-240.057-141.24272.440
RISULTATO NETTO21.815-244.520-148.23969.123
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]227.811-57.93213.538205.221
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO834.237776.5691.049.8491.252.970
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.222.385-2.483.573-1.638.624-1.189.906

Commento

RISULTATI 2020 – Peggiora il rosso di Fincantieri nell’esercizio 2020, in gran parte per effetto della pandemia Covid-19 che ha comportato per il gruppo un calo di produzione del 20%. I ricavi complessivi sono però rimasti quasi invariati (+0,5% a 5.879,5 milioni); in tale ambito quelli del comparto Shipbuilding (confrontati con il 2019 restated che sono stati riesposti per riflettere la riallocazione delle attività di Vard Electro dal settore Offfshore e Navi Speciali) sono saliti dell’1,6% a 5.226 milioni, ma escludendo le attività passanti (690 milioni relativi all’avanzamento delle commesse di vendita di due navi militari) vi sarebbe stata una contrazione delll’11,8% a 4.538 milioni per effetto del fermo dei cantieri italiani del gruppo che ha portato a minori ricavi per 909 milioni. In particolare i ricavi da navi da crociera sono diminuiti del 9,6% a 3.281 milioni (hanno risentito anche della variazione del cambio euro/Nok) e quelli da navi militari (escluse le attività passanti) del 16,8% a 1.250 milioni; in questo caso hanno risentito negativamente dell’effetto cambio euro/$ riferito alle controllate USA. I ricavi Offshore e Navi Speciali sono invece saliti del 19% a 389 milioni pur in presenza dell’andamento negativo del cambio euro/Nok. Positivo l’andamento del comparto Sistemi, Componenti e Servizi (+4,2% a 937 milioni), nonostante lo slittamento di 222 milioni di ricavi derivante dal fermo produttivo di alcune attività in Italia. La percentuale di ricavi verso cli

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/202031/12/201931/12/202031/12/2019
Navi Offshore
Keppel Corporation (Singapore) (mn $)6.574,37.579,7(505,9)707
Sembcorp Marine (Singapore) (mn $)5.4476.735(1.121)217
Navi Militari
Babcock International (UK) (mn £) (31/3/2020 e 2019)4.1834.429(1.702)(115,8)
BAE Systems (UK) (mn £)19.27718.3051.2991.476
General Dynamics (USA) (mn $)37.92539.3503.1673.484
Huntington Ingalls Ind. (USA) (mn $)9.3618.899696549
Sistemi componenti e servizi
National Oilwell Varco (USA) (mn $)6.0908.479(2.542)(6.095)
Rolls Royce (UK) (mn £)11.82416.587(3.169)(1.315)
Wärtsilä (Finlandia)4.6045.170133218

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali