Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Italmobiliare

ISIN IT0005253205

Crea notifica Crea notifica
25.75 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.7
  • -2.65%
Variazione
26.45 Chiusura precedente
26.15 Apertura
26.25 Massimo
25.55 Minimo
183 Numero contratti
-21.38% Var% inizio anno
22.85 - 32.34279
Variazione anno in corso

29 novembre 2022 ore 22:57 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Italmobiliare è una holding di partecipazioni con investimenti in società operanti in settori differenziati, in ambito industriale e finanziario, che svolgono la propria attività in Italia e all’estero. Nel 2016 ha ceduto la partecipazione detenuta in Italcementi (materiali da costruzione) al gruppo HeidelbergCement e acquisito una partecipazione nel capitale della stessa HeidelbergCement AG. Nel settore industriale Italmobiliare è presente nel settore dell’imballaggio alimentare e in quello dell’isolamento termico attraverso il gruppo Sirap Gema; nel settore alimentare controlla le società Caffè Borbone, specializzata nella produzione di capsule e cialde compostabili, e il salumificio Capitelli, produttori di prosciutto cotto di fascia premium (il “San Giovanni” è stato premiato come miglior cotto d’Italia per l’anno 2019 e riconfermato per il 2020 dalla “Guida Salumi d’Italia” dell’Espresso). Opera inoltre attraverso Italgen (produzione e distribuzione di energia elettrica) e con le partecipate Tecnica Group (leader della calzatura outdoor e dell’attrezzatura da sci), Iseo Serrature (serrature, cilindri e controllo degli accessi), Autogas (distribuzione di gas GPL per uso domestico), Società Editrice del Sud (media), Sesaab (editoria). Nel settore finanziario opera attraverso Clessidra SGR nella gestione di Fondi di Private Equity. La società capogruppo detiene inoltre investimenti nei settori finanziario, bancario e in altri settori.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via Borgonuovo, 20   20121   Milano   Italia
Tel: 02 290241
Fax:
E-mail: IR@italmobiliare.it
www.italmobiliare.it


Fatturato (in Euro) 492.288
Reddito netto (in Euro) 139.697
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 1.004

La società in sintesi

Italmobiliare è una holding di partecipazioni con investimenti in società operanti in settori differenziati, in ambito industriale e finanziario, che svolgono la propria attività in Italia e all’estero. Nel 2016 ha ceduto la partecipazione detenuta in Italcementi (materiali da costruzione) al gruppo HeidelbergCement e acquisito una partecipazione nel capitale della stessa HeidelbergCement AG. Nel settore industriale Italmobiliare è presente nel settore dell’imballaggio alimentare e in quello dell’isolamento termico attraverso il gruppo Sirap Gema; nel settore alimentare controlla le società Ca

Azioni

ORDINARIE42.500.000
Totale42.500.000

Principali azionisti

Azioni detenute in proprio0.51
Efiparind Bv (Famiglia Pesenti)49.34
Mediobanca6.81
Mercato32.13
Serfis11.21

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI492.288324.938565.875463.069
EBITDA170.52481.280125.90841.223
EBIT145.17558.45497.08521.289
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO139.69768.31563.52027.701
RISULTATO NETTO164.521103.47477.03831.672
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]189.520120.244104.74252.824
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.637.8581.524.1301.474.1961.302.236
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA342.155305.430444.030183.399

Commento

RISULTATI 2021 – Forte crescita dei risultati nel 2021 per il gruppo Italmobiliare. Gli azionisti saranno premiati con un dividendo ordinario di 0,70 euro per azione (0,65 euro l’anno prima) a cui si aggiunge un dividendo straordinario di 0,70 euro per azione che tiene conto della cessione di tutte le attività operative del gruppo Sirap Gema. Il dividendo complessivo ammonta a 1,40 euro per azione, e il monte dividendi raggiunge 59,2 milioni (a valere per 53,1 milioni sull’utile d’esercizio della capogruppo e per 6 milioni sulla riserva utili esercizi precedenti), posto in pagamento l’11 maggio 2022. Nell’esercizio è proseguita l’attività di investimento per la crescita e diversificazione del portafoglio. In tale ambito si evidenzia l’acquisto del residuo 20% del capitale di Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella Spa (per 40 milioni), l’investimento come co-investitore del fondo Clessidra Capital Partners 3 nell’acquisizione di Casa Vinicola Botter Spa (per 43,6 milioni, con le successive cessioni di quote per 31,7 milioni) e l’acquisto di una partecipazione del 19,99% del capitale di Bene Assicurazioni. Nel 2021 è stata poi disinvestita una quota significativa della partecipazione in HeidelbergCement (per 50,4 milioni), con una sostanziale riduzione della posizione (a 37,2 milioni). Come sopra citato, nell’esercizio è stata completata la cessione di tutte le società operative del gruppo Sirap Gema (ad un valore di NAV superiore di oltre 30 milioni risetto a que

NET ASSET VALUE
%20202019
Partecipazioni in società quotate4,69,5
Portfolio Companies61,342,8
Altre Partecipazioni3,43,1
Fondi di Private Equity7,09,1
Attività Finanziarie, Trading e Liquidità21,132,7
Immobili e attività connesse2,72,8
NET ASSET VALUE
Ammontare al 31 dicembre (milioni di euro)1.838,21.741,1
NAV per azione (euro)43,541,5
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(mn euro)RicaviMOL
2020201920202019
Sirap Gema (cons.)250,6269,324,719,9
Caffè Borbone219,3172,675,152,0
Capitelli F.lli14,814,03,83,9
Tecnica Group382,5424,059,451,5
Iseo (cons.)128,4142,713,715,3
Autogas - ANG Energia438,1493,350,736,0
Italgen (cons.)30,234,423,614,2
Casa della Salute16,511,71,01,2
Callmewine12,46,40,50,4
Officina Profumo-Farm. S.M. Novella22,631,1(0,1)10,3

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali