Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Jonix

ISIN IT0005442741

Crea notifica Crea notifica
1.87 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.02
  • -1.06%
Variazione
1.88 Chiusura precedente
1.82 Apertura
1.89 Massimo
1.8 Minimo
13 Numero contratti
-62.8% Var% inizio anno
1.8 - 5.25
Variazione anno in corso

17 agosto 2022 ore 09:33 Mercato aperto. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Jonix progetta, produce e distribuisce soluzioni per la sanitizzazione dell’aria, basati sulla tecnologia NTP (Non Thermal Plasma), al 100% Made in Italy.La tecnologia NTP si basa su un fenomeno fisico in grado di neutralizzare microrganismi viventi come virus, batteri, muffe e decomporre molecole chimi che inquinanti come VOC, particolato operando a temperatura ambiente e si può utilizzare anche in presenza di persona, senza alcun effetto collaterale.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Viale Spagna, 31/33   35020   Tribano   Italia
Tel: 0429 760311
Fax:
E-mail: ir@jonixair.com
www.jonixair.com


Fatturato (in Euro) 6.783
Reddito netto (in Euro) 965
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 10

La società in sintesi

Jonix progetta, produce e distribuisce soluzioni per la sanitizzazione dell’aria, basati sulla tecnologia NTP (Non Thermal Plasma), al 100% Made in Italy.La tecnologia NTP si basa su un fenomeno fisico in grado di neutralizzare microrganismi viventi come virus, batteri, muffe e decomporre molecole chimi che inquinanti come VOC, particolato operando a temperatura ambiente e si può utilizzare anche in presenza di persona, senza alcun effetto collaterale.

Azioni

ORDINARIE6.542.900
Totale6.542.900

Principali azionisti

Antonio Cecchi19.87
Bisarchia Srl18.34
Galletti8.27
Luca Galletti3.82
Lucio Panigalli3.82
Mauro Mantovan Holding Srl21.66
Mercato23.59
Wolfgang Fels0.63

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI6.7835.476434--
EBITDA1.4021.541118--
EBIT1.1051.33021--
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO96598310--
RISULTATO NETTO96598310--
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]1.2551.078106--
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO7.6841.04764--
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA3.410-21-478--

Commento

Risultati 2020 - Jonix, quotata all’Aim Italia dal 4 maggio 2021, è una PMI Innovativa che progetta, produce e distribuisce soluzioni 100% Made in Italy per la sanificazione dell’aria indoor basati sulla tecnologia NTP (Non-Thermal Plasma o Plasma Freddo). Nel 2020 ha visto balzare i ricavi caratteristici da 434.000 euro a quasi 5,5 milioni, di cui 4,6 conseguiti in Italia. Tale forte incremento è dovuto al maggior volume di vendite effettuate a seguito della richiesta di sanificatori d’aria dopo la diffusione della pandemia Covid-19. Gli altri proventi sono invece diminuiti del 31,6% a 141.000 euro, per lo più riferiti a contributi in conto esercizio. Le rimanenze sono salite di 419.000 euro per effetto delle scorte di magazzino dei prodotti CUBE (sanificatori d’aria per casa e ufficio) costituite per far fronte alle richieste anche da parte dell’e-commerce. Analogamente anche i costi per consumi di materie prime sono balzati da 174.000 euro a circa 2,6 milioni; il costo del personale è aumentato del 60% a 248.000 euro, in presenza di un numero di dipendenti passato da 3 a 6 unità. E gli altri costi operativi sono passati da 24.000 a 129.000 euro. In ogni caso l’ebitda è passato da 118.000 euro a 1,5 milioni; dopo ammortamenti stabili a 95.000 euro, ma anche accantonamenti e altri oneri per 116.000 euro, l’ebit ha comunque raggiunto 1,3 milioni a fronte di 21.000 euro nel 2019. Il saldo negativo della gestione finanziaria è sceso da 11.000 a 9.000 euro; al 31/12/2020 la soci

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali