La prima pagina di oggi

loading...

Servizi Italia

ISIN IT0003814537

Crea notifica Crea notifica
2.09 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.03
  • +1.46%
Variazione
2.06 Chiusura precedente
2.05 Apertura
2.09 Massimo
2.02 Minimo
28 Numero contratti
-30.1% Var% inizio anno
1.9 - 3.32
Variazione anno in corso

25 ottobre 2020 ore 03:04 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Servizi Italia è il principale operatore a livello nazionale nei servizi integrati di noleggio, lavaggio sterilizzazione di articoli tessili e di strumentario chirurgico, rivolti alle strutture socio-assistenziali ed ospedaliere pubbliche e private. Il gruppo opera principalmente nel centro-nord Italia, nello stato di San Paolo in Brasile, in Turchia, India, Albania e Marocco, con stabilimenti di lavanderia, centrali di sterilizzazione tessuti e centrali di sterilizzazione di strumentario chirurgico. Nel settembre 2017 ha acquisito il controllo della cremonese Steritek, primario operatore italiano nei servizi di convalida dei cicli di sterilizzazione a vapore delle autoclavi e dei sistemi di lavaggio strumenti chirurgici, area di business complementare rispetto ai servizi di sterilizzazione forniti, ampliando così la gamma dell’offerta.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via San Pietro, 59/b   43019   Castellina di Soragna   Italia
Tel: 0524598511
Fax: 0524598232
E-mail: investor@si-servizitalia.com
www.si-servizitalia.com


Fatturato (in Euro) 262.403
Reddito netto (in Euro) 8.990
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2019) 3.696

La società in sintesi

Servizi Italia è il principale operatore a livello nazionale nei servizi integrati di noleggio, lavaggio sterilizzazione di articoli tessili e di strumentario chirurgico, rivolti alle strutture socio-assistenziali ed ospedaliere pubbliche e private. Il gruppo opera principalmente nel centro-nord Italia, nello stato di San Paolo in Brasile, in Turchia, India, Albania e Marocco, con stabilimenti di lavanderia, centrali di sterilizzazione tessuti e centrali di sterilizzazione di strumentario chirurgico. Nel settembre 2017 ha acquisito il controllo della cremonese Steritek, primario operatore ital

Azioni

ORDINARIE31.809.451
Totale31.809.451

Principali azionisti

Aurum59.38
Azioni proprie4.41
Mercato30.31
Steris UK Holding Ltd5.90

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI262.403250.908252.102237.716
EBITDA68.38764.42369.82964.023
EBIT13.84914.35416.37613.745
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO8.99011.60013.77010.451
RISULTATO NETTO9.51412.12014.36410.515
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]60.86261.57966.97160.014
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO138.257138.238141.639137.756
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-140.554-92.218-75.648-79.617

Commento

RISULTATI 2019 - Ricavi in crescita ma margini in flessione nel 2019 per Servizi Italia. I ricavi caratteristici sono passati da 20,9 a 262,4 milioni (+4,6%), ed in particolare, per quanto riguarda le diverse linee di business, i ricavi derivanti dai servizi di lavanolo sono saliti del 6,6% a 194,8 milioni, sia grazie all’ingresso nel gruppo di Wash Service Srl, di Ekolav Srl e del ramo d’azienda relativo a Lavanderia Bolognini Srl, sia per effetto della crescita nei mercati esteri (+9,3% in Brasile e +19,4% in Turchia). I ricavi derivanti dai servizi di sterilizzazione biancheria sono invece scesi del 7,1% a 20 milioni a causa della cessazione di contratti in Friuli-Venezia Giulia ed Emilia-Romagna nonché alla contrazione di alcune forniture verso l’estero, e quelli derivanti dai servizi di sterilizzazione dello strumentario chirurgico sono saliti del 2,1% a 47,5 milioni anche grazie al nuovo settore di forniture “chiavi in mano”, global service e project financing di edilizia sanitaria, in particolare allestimento di sale operatorie. I ricavi generati all’estero sono saliti dell’11,1% a 39,8 milioni (di cui 31,9 relativi al Brasile e 7,9 alla Turchia). Gli altri ricavi, poco rilevanti, sono invece scesi dell’8,3% a 5,1 milioni. I costi per consumi di materie prime sono saliti solo dell’1,9% a 27,1 milioni, e gli altri costi operativi, a seguito dell’applicazione del principio contabile IFRS 16, si sono quasi dimezzati (-43% a 6,6 milioni). In aumento invece i costi del pers

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/201831/12/201731/12/201831/12/2017
Steris Plc (mn $; chiusura esercizi 31/3/2018 e 2017 )2.782,12.620304,1290,9
Elis Sa3.133,32.193,682,241,5
RIPARTIZIONE FATTURATO CONSOLIDATO
% per attività20182017
Lavanolo73,075,4
Sterilizzazione biancheria (Steril B)9,08,1
Sterilizzazione strumentario chirurgico (Steril C)18,016,4
% per area geografica
ITALIA85,785,5
TURCHIA2,61,7
BRASILE11,612,8
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(`000 euro)RicaviUtile
2018201720182017
San Martino 2000 Scrl6.7278.095--
Se.Sa.Tre. Scrl (in liquidazione)61211.051--
Steritek2.9252.675377375
SRI Empreendimentos e Paticipacoes Ltda--(1.365)(291)
Lavsim Higienizacao Textil Sa47.98545.9322.8741.521
Maxlav Lavanderia Especializada Sa45.49646.336998985
Vida Lavanderias Especializada Sa13.35412.92232305
Aqualav Servicos De Higienizacao Ltda25.41921.520(727)(800)
Ankateks Turizm Insaat Tekstil Temizleme Sanayi Ve25.46112.8753.5773.327
Ergulteks Temizlik Tekstil Ltd12.1435.58438182

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  vwd group Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali