Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Servizi Italia

ISIN IT0003814537

Crea notifica Crea notifica
1.29 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0
  • 0%
Variazione
1.29 Chiusura precedente
1.28 Apertura
1.29 Massimo
1.28 Minimo
3 Numero contratti
-37.83% Var% inizio anno
0.976 - 2.11
Variazione anno in corso

26 novembre 2022 ore 23:25 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Servizi Italia è il principale operatore a livello nazionale nei servizi integrati di noleggio, lavaggio sterilizzazione di articoli tessili e di strumentario chirurgico, rivolti alle strutture socio-assistenziali ed ospedaliere pubbliche e private. Il gruppo opera principalmente nel centro-nord Italia, nello stato di San Paolo in Brasile, in Turchia, India, Albania e Marocco, con stabilimenti di lavanderia, centrali di sterilizzazione tessuti e centrali di sterilizzazione di strumentario chirurgico. Nel settembre 2017 ha acquisito il controllo della cremonese Steritek, primario operatore italiano nei servizi di convalida dei cicli di sterilizzazione a vapore delle autoclavi e dei sistemi di lavaggio strumenti chirurgici, area di business complementare rispetto ai servizi di sterilizzazione forniti, ampliando così la gamma dell’offerta.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via San Pietro, 59/b   43019   Castellina di Soragna   Italia
Tel: 0524 598511
Fax: 0524 598232
E-mail: investor@servizitaliagroup.com
www.servizitaliagroup.com


Fatturato (in Euro) 256.694
Reddito netto (in Euro) 7.500
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 3.671

La società in sintesi

Servizi Italia è il principale operatore a livello nazionale nei servizi integrati di noleggio, lavaggio sterilizzazione di articoli tessili e di strumentario chirurgico, rivolti alle strutture socio-assistenziali ed ospedaliere pubbliche e private. Il gruppo opera principalmente nel centro-nord Italia, nello stato di San Paolo in Brasile, in Turchia, India, Albania e Marocco, con stabilimenti di lavanderia, centrali di sterilizzazione tessuti e centrali di sterilizzazione di strumentario chirurgico. Nel settembre 2017 ha acquisito il controllo della cremonese Steritek, primario operatore ital

Azioni

ORDINARIE31.809.451
Totale31.809.451

Principali azionisti

Aurum53.33
Azioni proprie5.92
Mercato34.85
Steris UK Holding Ltd5.90

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI256.694240.160262.403250.908
EBITDA64.88457.93868.38764.423
EBIT9.7703.87313.84914.354
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO7.5002.7618.99011.600
RISULTATO NETTO7.2372.9549.51412.120
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]61.85455.96760.86261.579
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO121.119118.586138.257138.238
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-125.697-129.607-127.408-82.195

Commento

RISULTATI 2021 - Ricavi e soprattutto margini in aumento nel 2021 per Servizi Italia. I ricavi caratteristici sono passati da 240,2 a 256,7 milioni (+6,9%), ed in particolare, per quanto riguarda le diverse linee di business, i ricavi derivanti dai servizi di lavanolo sono saliti del 7,8% a 195,1 milioni, sostenuti dal recupero dell’attività in Italia grazie alle nuove gare nel Nord-Est e dall’ottima crescita in Brasile e Turchia (e nonostante un effetto cambi negativo del 2,3%). I ricavi derivanti dai servizi di sterilizzazione biancheria sono saliti dell’1,1% a 18,2 milioni per un incremento dell’attività dovuto alle nuove gare nel Nord-Est e nonostante una minor fornitura di TNT rispetto al 2020; infine quelli derivanti dai servizi di sterilizzazione dello strumentario chirurgico sono saliti del 5,4% a 43,3 milioni per la ripresa degli interventi chirurgici dopo l’emergenza coronavirus e, anche in questo caso, per effetto delle gare nel Nord-Est. I ricavi generati all’estero sono rimasti pressochè invariati a 32,7 milioni (di cui 25,7 in Brasile e 7 in Turchia; in realtà in entrambi i casi la variazione organica in valuta locale sarebbe stata rispettivamente positiva per il 7,9% e il 29,3%, ma il deprezzamento delle valute locale ha azzerato tali incrementi). Gli altri ricavi, poco rilevanti, sono balzati del 54,2% a 8,4 milioni. I costi per consumi di materie prime si sono attestati a 27,4 milioni (-0,6%), mentre quelli del personale sono saliti del 6,2% a 85,4 milioni (i

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/201931/12/201931/12/201931/12/2019
Steris Plc (mn $; chiusura esercizi 31/3/2021 e 2020 )3.107,53.030,9397,4407,6
Elis Sa2.806,33.281,83,9141,8
RIPARTIZIONE FATTURATO CONSOLIDATO
% per attività20202019
Lavanolo75,474,0
Sterilizzazione biancheria (Steril B)7,58
Sterilizzazione strumentario chirurgico (Steril C)17,118
% per area geografica
Italia86,384,8
Tuchia2,93,0
Brasile10,712,2
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(`000 euro)RicaviUtile
2020201920202019
San Martino 2000 Scrl6.5496.057n.d.n.d.
Steritek3.1243.090449417
SRI Empreendimentos e Paticipacoes Ltda7.3655.5054.3312.403
Lavsim Higienizacao Textil Sa53.26352.3046731.230
Maxlav Lavanderia Especializada Sa52.73850.8751.8492.510
Vida Lavanderias Especializada Sa17.65615.050425815
Aqualav Servicos De Higienizacao Ltda37.08831.4641.6001.414
Ankateks Turizm Insaat Tekstil Temizleme Sanayi Ve40.43636.5885461.858
Ergulteks Temizlik Tekstil Ltd17.95016.061486206
Wash Service Srl7.870n.d.(129)n.d.
Ekolav Srl4.325n.d.119n.d.

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali