Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Servizi Italia

ISIN IT0003814537

Crea notifica Crea notifica
2.14 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.01
  • +0.47%
Variazione
2.14 Chiusura precedente
2.13 Apertura
2.145 Massimo
2.13 Minimo
13 Numero contratti
0% Var% inizio anno
2.08 - 2.47
Variazione anno in corso

23 settembre 2021 ore 07:20 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Servizi Italia è il principale operatore a livello nazionale nei servizi integrati di noleggio, lavaggio sterilizzazione di articoli tessili e di strumentario chirurgico, rivolti alle strutture socio-assistenziali ed ospedaliere pubbliche e private. Il gruppo opera principalmente nel centro-nord Italia, nello stato di San Paolo in Brasile, in Turchia, India, Albania e Marocco, con stabilimenti di lavanderia, centrali di sterilizzazione tessuti e centrali di sterilizzazione di strumentario chirurgico. Nel settembre 2017 ha acquisito il controllo della cremonese Steritek, primario operatore italiano nei servizi di convalida dei cicli di sterilizzazione a vapore delle autoclavi e dei sistemi di lavaggio strumenti chirurgici, area di business complementare rispetto ai servizi di sterilizzazione forniti, ampliando così la gamma dell’offerta.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via San Pietro, 59/b   43019   Castellina di Soragna   Italia
Tel: 0524 598511
Fax: 0524 598232
E-mail: investor@servizitaliagroup.com
www.servizitaliagroup.com


Fatturato (in Euro) 240.160
Reddito netto (in Euro) 2.761
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2020) 3.656

La società in sintesi

Servizi Italia è il principale operatore a livello nazionale nei servizi integrati di noleggio, lavaggio sterilizzazione di articoli tessili e di strumentario chirurgico, rivolti alle strutture socio-assistenziali ed ospedaliere pubbliche e private. Il gruppo opera principalmente nel centro-nord Italia, nello stato di San Paolo in Brasile, in Turchia, India, Albania e Marocco, con stabilimenti di lavanderia, centrali di sterilizzazione tessuti e centrali di sterilizzazione di strumentario chirurgico. Nel settembre 2017 ha acquisito il controllo della cremonese Steritek, primario operatore ital

Azioni

ORDINARIE31.809.451
Totale31.809.451

Principali azionisti

Aurum53.33
Azioni proprie5.92
Mercato34.85
Steris UK Holding Ltd5.90

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI240.160262.403250.908252.102
EBITDA57.93868.38764.42369.829
EBIT3.87313.84914.35416.376
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO2.7618.99011.60013.770
RISULTATO NETTO2.9549.51412.12014.364
Cash Flow [Utile + Ammortamenti]55.96760.86261.57966.971
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO118.586138.257138.238141.639
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-129.607-127.408-82.195-75.648

Commento

RISULTATI 2020 - Ricavi e margini in flessione nel 2020 per Servizi Italia. I ricavi caratteristici sono passati da 262,4 a 240,2 milioni (-8,5%), ed in particolare, per quanto riguarda le diverse linee di business, i ricavi derivanti dai servizi di lavanolo sono scesi del 7,1% a 181 milioni, in gran parte per un effetto cambi negativo del 5,4%. I ricavi derivanti dai servizi di sterilizzazione biancheria sono diminuiti del 10,1% a 18 milioni a causa della cessazione di contratti in Friuli-Venezia Giulia e Lombardia nonché alla contrazione di alcune forniture verso l’estero e alla riduzione dei volumi conseguente alla pandemia Covid-19; infine quelli derivanti dai servizi di sterilizzazione dello strumentario chirurgico sono scesi del 13,5% a 41,1 milioni per la diminuzione degli interventi chirurgici connessa all’emergenza coronavirus. I ricavi generati all’estero sono scesi del 17,6% a 32,8 milioni (in Brasile sono passati da 31,9 a 25,8 milioni e in Turchia da 7,9 a 7 milioni, ma in entrambi casi a seguito dell’effetto cambi mentre la variazione organica in valuta locale sarebbe stata rispettivamente positiva per il 7,8% e il 13,7%). Gli altri ricavi, poco rilevanti, sono invece saliti del 6,4% a 5,5 milioni. I costi per consumi di materie prime sono saliti dell’1,7% a 27,6 milioni, mentre tutti gli altri costi sono diminuiti: quelli del personale dell’8,2% a 80,5 milioni (il numero medio dei dipendenti è passato da 3.696 a 3.656 unità), i costi per servizi del 5,3% a 73,6

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/201931/12/201931/12/201931/12/2019
Steris Plc (mn $; chiusura esercizi 31/3/2021 e 2020 )3.107,53.030,9397,4407,6
Elis Sa2.806,33.281,83,9141,8
RIPARTIZIONE FATTURATO CONSOLIDATO
% per attività20202019
Lavanolo75,474,0
Sterilizzazione biancheria (Steril B)7,58
Sterilizzazione strumentario chirurgico (Steril C)17,118
% per area geografica
Italia86,384,8
Tuchia2,93,0
Brasile10,712,2
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(`000 euro)RicaviUtile
2020201920202019
San Martino 2000 Scrl6.5496.057n.d.n.d.
Steritek3.1243.090449417
SRI Empreendimentos e Paticipacoes Ltda7.3655.5054.3312.403
Lavsim Higienizacao Textil Sa53.26352.3046731.230
Maxlav Lavanderia Especializada Sa52.73850.8751.8492.510
Vida Lavanderias Especializada Sa17.65615.050425815
Aqualav Servicos De Higienizacao Ltda37.08831.4641.6001.414
Ankateks Turizm Insaat Tekstil Temizleme Sanayi Ve40.43636.5885461.858
Ergulteks Temizlik Tekstil Ltd17.95016.061486206
Wash Service Srl7.870n.d.(129)n.d.
Ekolav Srl4.325n.d.119n.d.

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali