Magazine
Serie
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Stmicroelectronics

ISIN NL0000226223

Crea notifica Crea notifica
41.865 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -2.33
  • -5.27%
Variazione
44.195 Chiusura precedente
43 Apertura
43.19 Massimo
41.56 Minimo
17674 Numero contratti
+86.27% Var% inizio anno
22.235 - 70.86
Variazione anno in corso

01 novembre 2026 ore 06:51 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Il gruppo STMicroelectronics si colloca ai vertici tra i fornitori mondiali di semiconduttori. Il portafoglio prodotti è destinato a un’ampia gamma di applicazioni quali prodotti automotive, sistemi di telecomunicazione, computer, prodotti di consumo, sistemi di automazione industriale e sistemi di controllo. Il gruppo dispone di numerosi centri di ricerca e sviluppo con circa 9.000 creatori e costruttori di tecnologia a semiconduttori. La produzione viene effettuata in 14 stabilimenti, ed in particolare ST si avvale di una rete mondiale di impianti di front-end (per la lavorazione delle fette di silicio) e di back-end (per l’assemblaggio, il collaudo e il packaging). I maggiori impianti di front-end si trovano in Italia (Agrate Brianza in provincia di Milano e Catania), in Francia (Crolles, Rousset e Tours) e a Singapore; ad essi si affiancano linee di assemblaggio e collaudo in Cina, Malesia, Malta, Marocco, Filippine e Singapore. La società ha creato una rete di alleanze strategiche con i principali clienti, fornitori, competitor, università e istituti di ricerca.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Chemin du Champ des Filles, 39 - Plan-Les-Ouates   1228   Ginevra   Svizzera
Tel: +41 22 9292929
Fax: +41 22 9292988
E-mail: investor.relations@st.com
www.st.com


Fatturato (in Euro) 11.800.000
Reddito netto (in Euro) 299.000
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2025) 49.157

La società in sintesi

Il gruppo STMicroelectronics si colloca ai vertici tra i fornitori mondiali di semiconduttori. Il portafoglio prodotti è destinato a un’ampia gamma di applicazioni quali prodotti automotive, sistemi di telecomunicazione, computer, prodotti di consumo, sistemi di automazione industriale e sistemi di controllo. Il gruppo dispone di numerosi centri di ricerca e sviluppo con circa 9.000 creatori e costruttori di tecnologia a semiconduttori. La produzione viene effettuata in 14 stabilimenti, ed in particolare ST si avvale di una rete mondiale di impianti di front-end (per la lavorazione delle fett

Azioni

ORDINARIE911.281.920
Totale911.281.920

Principali azionisti

Azioni detenute in proprio1.40
Blackrock Inc.6.30
Mercato64.80
STMicroelectronics Holding27.50
Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (in migliaia di Euro)
Indicatori31/12/202531/12/202431/12/202331/12/2022
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI11.800.00013.269.00017.286.00016.128.000
EBITDA2.459.0003.744.0006.172.0005.655.000
EBIT320.0001.688.0004.611.0004.439.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO299.0001.987.0004.211.0003.960.000
RISULTATO NETTO313.0001.995.0004.222.0003.966.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]2.452.0004.051.0005.783.0005.182.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO19.274.00018.665.00016.852.00012.758.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA2.613.0002.931.0003.156.0001.801.000

Commento

RISULTATI 2025 - Nell’esercizio 2025 STMicroelectronics ha risentito della flessione dei ricavi, di costi poco variati ed ovviamente degli oneri di ristrutturazione. I ricavi del gruppo sono infatti diminuiti dell’11,1% a 11.800 milioni di $ e, poiché il costo del venduto è sceso in misura meno che proporzionale (-3,1% a 7.801 milioni), il margine lordo si è ridotto del 23,4% a 3.999 milioni con una marginalità passata dal 39,3% al 33,9%. Le spese di vendita si sono attestate a 1.632 milioni (-1%) e quelle di ricerca e sviluppo a 2.044 milioni (-1,6%), mentre gli altri proventi netti sono aumentati del 25,3% a 228 milioni. Ma il gruppo ha sostenuto oneri di ristrutturazione per ben 376 milioni (svalutazioni, costi di ristrutturazione e altri costi di dismissione associati al programma di razionalizzazione), e di conseguenza l’ebit è sceso ben dell’89,6% a 175 milioni. Il saldo positivo della gestione finanziaria è salito da 202 a 225 milioni (essenzialmente grazie a proventi netti su partecipazioni per 76 milioni a fronte di oneri per 1 milione nel 2024). Al 31/12/2025 la società disponeva di liquidità netta per 2.789 milioni, in discesa rispetto ai 3.231 milioni di fine 2024. Nell’esercizio il free cash flow è ammontato a 265 milioni (288 milioni nel 2024), mentre il capex è stato di 1,79 miliardi (2,53 miliardi nel 2024). L’utile ante imposte è così diminuito del 78,7% a 400 milioni e, dopo imposte per 220 milioni (tax rate balzato dal 16,7% al 55%) e l’imputazione a terz

IndicatoriRISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)FatturatoUtile
31/12/202431/12/202331/12/202431/12/2023
Intel Corporation (mn $)53.10154.228(18.756)1.689
Texas Instruments Inc. (mn $)15.64117.5194.7996.510
Samsung Electronics (md won sudcoreani)300.870,9258.935,533.621,414.473,4
Toshiba Corp. (31/3/2025 e 2024) (md yen) - delistata3.513,93.285,8279,0(74,8)
Micron Technology (31/8/2024 e 2023) (mn $)25.11115.540778(5.833)
Infineon (30/9/2024 e 2023)14.95516.3091.3013.137

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati