Magazine
Quotidiani digitali
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Unipolsai

ISIN IT0004827447

Crea notifica Crea notifica
2.412 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.012
  • +0.5%
Variazione
2.412 Chiusura precedente
2.39 Apertura
2.412 Massimo
2.38 Minimo
627 Numero contratti
-2.74% Var% inizio anno
2.074 - 2.734
Variazione anno in corso

28 novembre 2022 ore 06:49 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a fine 2020 a circa 12,2 miliardi di euro, di cui 7,9 nei Danni e 4,3 nel Vita. La compagnia opera attraverso una rete di oltre 2.500 agenzie assicurative e 5.400 subagenzie distribuite sul territorio nazionale, nelle quali operano oltre 4.100 agenti. Accanto al canale delle agenzie, UnipolSai presidia inoltre il canale bancassicurativo grazie all’accordo con BIM Vita (con Banca Intermobiliare), Incontra Assicurazioni (con il gruppo Unicredit) e BPER Banca. UnipolSai è presente in Serbia attraverso il controllo del terzo assicuratore locale, DDOR Novi Sad. Inoltre gestisce attività in settori diversificati, tra cui l’immobiliare, l’alberghiero (attraverso Gruppo UNA), quello agricolo (tramite Tenute del Cerro) e sanitario.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via Stalingrado, 45   40128   Bologna   Italia
Tel: 051 5077111
Fax: 051 7096584
E-mail: investor.relations@unipolsai.it
www.unipolsai.com


Fatturato (in Euro) 12.349.100
Reddito netto (in Euro) 688.500
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 11.881

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a fine 2020 a circa 12,2 miliardi di

Azioni

ORDINARIE2.829.717.372
Totale2.829.717.372

Principali azionisti

Mercato15.03
Unipol Gruppo84.97

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
Premi Lordi Di Competenza12.349.10011.810.40013.715.80011.412.300
Premi Netti11.878.50011.349.20013.262.50011.005.400
Oneri Netti Relativi ai Sinistri9.809.1008.844.30011.349.9008.980.100
REDDITO NETTO INVESTIMENTO1.449.9001.722.0001.986.3001.749.000
SPESE DI GESTIONE E INTERESSI PASSIVI2.693.2002.639.2002.735.9002.524.500
UTILE NETTO DI GRUPPO688.500820.000627.800905.100
RISERVE TECNICHE NETTE56.297.00056.871.60056.577.70052.241.300
CAPITALE E RISERVE DEL GRUPPO7.964.1007.880.7006.877.6005.447.600

Commento

RISULTATI 2021 - UnipolSai chiude l’esercizio 2021 con un incremento dei premi ma un utile netto in diminuzione. I premi, al lordo delle cessioni in riassicurazione, sono ammontati a 12.349,1 milioni, in aumento del 4,6% rispetto agli 11.810,4 milioni del 2020. In particolare, la raccolta diretta del settore Danni si è attestata a 7.943 milioni (+0,8%), i premi Auto sono stati pari a 3.838 milioni (-3,7%) e i premi Non Auto a 4.105 milioni (+5,3%). Il combined ratio è salito al 92,5% (95% al netto della riassicurazione), a fronte dell’87% (85,4% al netto della riassicurazione) del 2020, con un loss ratio passato dal 58,8% al 67,1% e un expense ratio pari al 27,9% (28,2% nel 2020). Nel comparto Vita il volume della raccolta diretta è salito del 24,4% a 5.386 milioni. Il segmento immobiliare ha continuato a risentire, specie nel settore turistico, degli effetti della pandemia. I premi netti sono saliti del 4,7% a 11.878,5 milioni, mentre gli oneri netti relativi ai sinistri sono aumentati in misura più significativa (+10,9% a 9.809,1 milioni). Il risultato della gestione caratteristica ha così peggiorato il valore negativo da 38 a 542,7 milioni. Il contributo positivo della gestione finanziaria è passato da 1.206,6 a 1.437,6 milioni (il 2020 risentiva di oneri netti da attività per la negoziazione pari a 268,6 milioni mentre nel 2021 vi sono stati proventi per 116,6 milioni), ma in ogni caso l’utile ante imposte è passato da 1.118,6 a 894,9 milioni (-20%). Dopo imposte per 171,

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)RicaviUtile
31/12/202031/12/201931/12/202031/12/2019
Generali85.24294.6351.7442.670
Axa96.723103.5323.1643.857
Allianz140.500142.4006.8077.914
Aviva (mn £)46.56967.9812.7982.548
ING17.63718.3062.4854.781
Prudential Plc (mn £)55.97393.7362.185792
Ageas12.37015.099,21.140,7979,2
Aegon51.36767.745451.524
RIPARTIZIONE RACCOLTA COMPLESSIVA
% per provenienza20202019
Premi rami Danni63,359,1
Premi rami Vita34,838,1
Prodotti di investimento Vita1,82,7
RACCOLTA DIRETTA
(mn euro)
Raccolta diretta Danni7.8828.167
Raccolta diretta Vita4.3285.847
RIPARTIZIONE RACCOLTA DIRETTA RAMI DANNI
% provenienza
Premi Auto:
- R.C. Auto40,441,9
- Corpi veicoli terrestri10,19,3
Premi non Auto:
- Infortuni e Malattia17,817,5
- Incendio e Altri danni ai beni15,314,8
- R.C. Generale8,98,9
Altri rami elementari7,47,6
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(mn euro)Raccolta premiUtile
2020201920202019
UnipolSai (cons.)12.21014.014820694
Ddor Novi Sad105,4100,910,87,3
Linear185,3184,223,89,8
Incontra Assicurazioni84,3185159,7
Siat149,4159,840,1
UniSalute509,5489,244,334,2
Arca Assicurazioni140,413635,127,8

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Mercati+ e il quotidiano digitale del Sabato con Plus24Tutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito a solo 1€ al meseProva subito a solo 1€ al mese
  • Analisi, scenari e approfondimenti
  • Rubriche e blog premium
  • Dati in tempo reale
  • Notifiche personalizzate
  • Portafoglio virtuale
  • Novità Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali