Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Unipolsai

ISIN IT0004827447

Crea notifica Crea notifica
2.428 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.008
  • -0.33%
Variazione
2.436 Chiusura precedente
2.43 Apertura
2.446 Massimo
2.422 Minimo
520 Numero contratti
+8.85% Var% inizio anno
2.078 - 2.77
Variazione anno in corso

25 settembre 2021 ore 21:23 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a fine 2020 a circa 12,2 miliardi di euro, di cui 7,9 nei Danni e 4,3 nel Vita. La compagnia opera attraverso una rete di oltre 2.500 agenzie assicurative e 5.400 subagenzie distribuite sul territorio nazionale, nelle quali operano oltre 4.100 agenti. Accanto al canale delle agenzie, UnipolSai presidia inoltre il canale bancassicurativo grazie all’accordo con BIM Vita (con Banca Intermobiliare), Incontra Assicurazioni (con il gruppo Unicredit) e BPER Banca. UnipolSai è presente in Serbia attraverso il controllo del terzo assicuratore locale, DDOR Novi Sad. Inoltre gestisce attività in settori diversificati, tra cui l’immobiliare, l’alberghiero (attraverso Gruppo UNA), quello agricolo (tramite Tenute del Cerro) e sanitario.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via Stalingrado, 45   40128   Bologna   Italia
Tel: 051 5077111
Fax: 051 7096584
E-mail: investor.relations@unipolsai.it
www.unipolsai.com


Fatturato (in Euro) 11.810.400
Reddito netto (in Euro) 820.000
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2020) 11.770

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a fine 2020 a circa 12,2 miliardi di

Azioni

ORDINARIE2.829.717.372
Totale2.829.717.372

Principali azionisti

Mercato15.03
Unipol Gruppo84.97

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202031/12/201931/12/201831/12/2017
Premi Lordi Di Competenza11.810.40013.715.80011.412.30010.833.400
Premi Netti11.349.20013.262.50011.005.40010.402.200
Oneri Netti Relativi ai Sinistri8.844.30011.349.9008.980.1008.836.000
REDDITO NETTO INVESTIMENTO1.722.0001.986.3001.749.0001.775.000
SPESE DI GESTIONE E INTERESSI PASSIVI2.639.2002.735.9002.524.5002.414.900
UTILE NETTO DI GRUPPO820.000627.800905.100504.200
RISERVE TECNICHE NETTE56.871.60056.577.70052.241.30044.911.000
CAPITALE E RISERVE DEL GRUPPO7.880.7006.877.6005.447.6005.869.000

Commento

RISULTATI 2020 - Utile netto in crescita nel 2020 per il gruppo UnipolSai, non più gravato dagli oneri non ricorrenti per 66 milioni imputati nel 2019 e riferiti agli accordi sottoscritti con le Organizzazioni Sindacali riguardanti il Fondo di Solidarietà ed altre forme di incentivazione all’esodo. I premi, al lordo delle cessioni in riassicurazione, sono ammontati a 11.810,4 milioni, in diminuzione del 13,9% rispetto ai 13.715,8 milioni del 2019. In particolare, la raccolta diretta del settore Danni ha risentito del rallentamento derivante dall’emergenza sanitaria e si è attestata a 7.882 milioni (-3,5%), i premi Auto sono stati pari a 3.985 milioni (-4,6%) e i premi Non Auto a 3.896 milioni (-2,3%). Il combined ratio è sceso all’87% (85,4% al netto della riassicurazione), in miglioramento rispetto al 94,2% (93,7% al netto della riassicurazione) del 2019, con un loss ratio passato dal 66,3% al 58,8% e un expense ratio pari al 28,4% (27,9% nel 2019). Tutti questi valori sono stati influenzati dal blocco delle attività produttive con una rilevante riduzione della circolazione stradale, soprattutto nel primo semestre. Nel comparto Vita il volume della raccolta diretta è calato del 26% a 4.328 milioni. Nel segmento immobiliare l’attività è rimasta concentrata sulla riqualificazione di alcuni immobili, e sono proseguiti i lavori di realizzazione del nuovo edificio multipiano a uso direzionale in Piazza Gae Aulenti a Milano. I premi netti sono diminuiti del 14,4% a 11.349,2 milio

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)RicaviUtile
31/12/202031/12/201931/12/202031/12/2019
Generali85.24294.6351.7442.670
Axa96.723103.5323.1643.857
Allianz140.500142.4006.8077.914
Aviva (mn £)46.56967.9812.7982.548
ING17.63718.3062.4854.781
Prudential Plc (mn £)55.97393.7362.185792
Ageas12.37015.099,21.140,7979,2
Aegon51.36767.745451.524
RIPARTIZIONE RACCOLTA COMPLESSIVA
% per provenienza20202019
Premi rami Danni63,359,1
Premi rami Vita34,838,1
Prodotti di investimento Vita1,82,7
RACCOLTA DIRETTA
(mn euro)
Raccolta diretta Danni7.8828.167
Raccolta diretta Vita4.3285.847
RIPARTIZIONE RACCOLTA DIRETTA RAMI DANNI
% provenienza
Premi Auto:
- R.C. Auto40,441,9
- Corpi veicoli terrestri10,19,3
Premi non Auto:
- Infortuni e Malattia17,817,5
- Incendio e Altri danni ai beni15,314,8
- R.C. Generale8,98,9
Altri rami elementari7,47,6
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(mn euro)Raccolta premiUtile
2020201920202019
UnipolSai (cons.)12.21014.014820694
Ddor Novi Sad105,4100,910,87,3
Linear185,3184,223,89,8
Incontra Assicurazioni84,3185159,7
Siat149,4159,840,1
UniSalute509,5489,244,334,2
Arca Assicurazioni140,413635,127,8

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali