La prima pagina di oggi

loading...

Unipolsai

ISIN IT0004827447

Crea notifica Crea notifica
2.018 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.022
  • -1.08%
Variazione
2.04 Chiusura precedente
2.048 Apertura
2.048 Massimo
2.016 Minimo
1426 Numero contratti
-22.08% Var% inizio anno
1.662 - 2.674
Variazione anno in corso

25 ottobre 2020 ore 04:15 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a circa 12,2 miliardi di euro, di cui 7,9 nei Danni e 4,3 nel Vita (dati 2018). La compagnia opera attraverso una rete circa 2.600 agenzie assicurative distribuite sul territorio nazionale, nelle quali operano oltre 4.300 agenti. Accanto al canale delle agenzie, UnipolSai presidia inoltre il canale bancassicurativo grazie all’accordo con Unipol Banca, BIM Vita (con Banca Intermobiliare) e Incontra Assicurazioni (con il gruppo Unicredit). UnipolSai è presente in Serbia attraverso il controllo del terzo assicuratore locale, DDOR Novi Sad. Inoltre gestisce attività in settori diversificati, tra cui l’immobiliare, l’alberghiero (attraverso Gruppo UNA), quello agricolo (tramite Tenute del Cerro) e sanitario.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via Stalingrado, 45   40128   Bologna   Italia
Tel: 0515077111
Fax: 051375349
E-mail: pressoffice@unipolsai.it
www.unipolsai.com


Fatturato (in Euro) 13.715.800
Reddito netto (in Euro) 627.800
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2019) 12.274

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a circa 12,2 miliardi di euro, di cui

Azioni

ORDINARIE2.829.717.372
Totale2.829.717.372

Principali azionisti

Mercato15.33
Unipol Gruppo84.67

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Premi Lordi Di Competenza13.715.80011.412.30010.833.40011.998.800
Premi Netti13.262.50011.005.40010.402.20011.557.800
Oneri Netti Relativi ai Sinistri11.349.9008.980.1008.836.0009.974.500
REDDITO NETTO INVESTIMENTO1.986.3001.749.0001.775.0001.726.600
SPESE DI GESTIONE E INTERESSI PASSIVI2.735.9002.524.5002.414.9002.440.000
UTILE NETTO DI GRUPPO627.800905.100504.200497.400
RISERVE TECNICHE NETTE56.577.70052.241.30044.911.00054.967.700
CAPITALE E RISERVE DEL GRUPPO6.877.6005.447.6005.869.0006.155.600

Commento

RISULTATI 2019 - UnipolSai, uscita dall’indice FTSE MIB il 23 dicembre 2019 a favore di Banca Generali, ha chiuso il 2019 con un utile netto in flessione (in lieve crescita però su base normalizzata) ma, a differenza della controllante Unipol, ha deciso di distribuire dividendi. I premi di competenza, al lordo delle cessioni in riassicurazione, sono ammontati a 13.715,8 milioni (+20,2% rispetto agli 11.412,3 milioni del 2018). In particolare la raccolta diretta del settore Danni è salita del 2,7% a 8.167 milioni e ha beneficiato del segmento Non Auto in crescita del 5,8% a 3.989 milioni, mentre il segmento Auto è rimasto sostanzialmente stabile a 4.178 milioni (-0,1%). Il combined ratio lavoro diretto è pari al 93,7%, rispetto al 94,2% del 2018, mentre quello al netto della riassicurazione è rimasto stabile al 94,2%; il loss ratio lavoro diretto è passato dal 67,2% al 66,1% e l’expense ratio lavoro diretto è stato pari al 27,7% (27,2% nel 2018). Il risultato ante imposte normalizzato del comparto è stato pari a 782 milioni (729 milioni normalizzati nel 2018). Nel comparto Vita il volume della raccolta diretta è aumentato a perimetro omogeneo del 36,2% a 5.847 milioni. In particolare UnipolSai registra una raccolta diretta in crescita del 30,4% a 4.080 milioni, mentre quella di Arca Vita sale del 55,6% a 1.676 milioni. Il risultato ante imposte del comparto è diminuito a 239 milioni (300 milioni normalizzati e a perimetro omogeneo nel 2018). L’attività del settore immobiliare

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)Premi nettiUtile
31/12/201831/12/201731/12/201831/12/2017
Generali63.40561.1372.3092.110
Cattolica5.354,84.486,5106,941,1
Vittoria1.346,31.270,0100,477,5
RIPARTIZIONE RACCOLTA COMPLESSIVA
% per provenienza20182017
Premi rami Danni67,966,8
Premi rami Vita29,130,9
Prodotti di investimento Vita3,02,3
RACCOLTA DIRETTA
(mn euro)
Raccolta diretta Danni7.8927.355
Raccolta diretta Vita3.8263.713
RIPARTIZIONE RACCOLTA DIRETTA RAMI DANNI
% provenienza
Premi Auto:
- R.C. Auto43,946,0
- Corpi veicoli terrestri8,98,7
Premi non Auto:
- Infortuni e Malattia16,713,6
- Incendio e Altri danni ai beni14,715,1
- R.C. Generale8,89,4
Altri rami elementari7,07,2
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
Raccolta premi-Utile-
(mn euro)2018201720182017
Ddor Novi Sad95,388,35,31,4
Linear179,9172,39,45,7
Incontra Assicurazioni136107,06,86,8
Pronto Assistance143,1131,94,34,2
Siat148,5146,10,75,3
UniSalute501,9430,140,343,4

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  vwd group Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali