Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Unipolsai

ISIN IT0004827447

Crea notifica Crea notifica
2.686 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -0.008
  • -0.3%
Variazione
2.694 Chiusura precedente
2.694 Apertura
2.698 Massimo
2.684 Minimo
325 Numero contratti
+18.85% Var% inizio anno
2.264 - 2.7
Variazione anno in corso

19 maggio 2024 ore 04:51 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a fine 2022 a circa 13,6 miliardi di euro, di cui 8,3 nei Danni e 5,3 nel Vita. La compagnia opera attraverso una rete di oltre 2.400 agenzie assicurative nelle quali lavorano oltre 4.000 agenti. Accanto al canale delle agenzie, UnipolSai presidia inoltre il canale bancassicurativo grazie all’accordo con BIM Vita (con Banca Intermobiliare) e BPER Banca. UnipolSai è presente in Serbia attraverso il controllo del terzo assicuratore locale, DDOR Novi Sad. Inoltre gestisce attività in settori diversificati, tra cui l’immobiliare, l’alberghiero (attraverso Gruppo UNA), quello agricolo (tramite Tenute del Cerro) e sanitario.

Approfondisci

Ultime notizie

Profilo societario

Sede legale

Via Stalingrado, 45   40128   Bologna   Italia
Tel: 051 5077111
Fax: 051 7096584
E-mail: investor.relations@unipolsai.it
www.unipolsai.com


Fatturato (in Euro) 11.906.900
Reddito netto (in Euro) 596.500
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2022) 12.315

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a fine 2022 a circa 13,6 miliardi di

Azioni

ORDINARIE2.829.717.372
Totale2.829.717.372

Principali azionisti

Mercato14.79
Unipol Gruppo (91,85% diritti voto)85.21

loading...

������tU������5� �8���\D�@��@UL������u�s�Ѹ(]�֋�(̩��h�}%�tS�2�IW�;{Z�q#\ys˻u�fw� �Ⱥ�1R��G؃��O�c=�����E����_�@����.ex?��R�n9����Pǎ۵:�f[Zd�m�m=s����2��#�ԽeB�j��j� s "�]G��� ���ሆ��sz{y~�_ߟu�Q�?T�ܜ�)m��`O�=a��X! ��$`
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
31/12/202231/12/202131/12/202031/12/2019
Premi Lordi Di Competenza11.906.90012.349.10011.810.40013.715.800
Premi Netti11.365.60011.878.50011.349.20013.262.500
Oneri Netti Relativi ai Sinistri8.600.1009.809.1008.844.30011.349.900
REDDITO NETTO INVESTIMENTO1.534.1001.449.9001.722.0001.986.300
SPESE DI GESTIONE E INTERESSI PASSIVI2.848.8002.693.2002.639.2002.735.900
UTILE NETTO DI GRUPPO596.500688.500820.000627.800
RISERVE TECNICHE NETTE51.004.60056.297.00056.871.60056.577.700
CAPITALE E RISERVE DEL GRUPPO5.568.7007.964.1007.880.7006.877.600

Commento

RISULTATI 2022 - Il gruppo UnipolSai ha chiuso l’esercizio 2022 con un risultato netto consolidato in diminuzione a 651 milioni, rispetto ai 723milioni registrati nel 2021, allineato agli obiettivi del Piano Strategico 2022-2024. Il risultato netto normalizzato è risultato pari a 789 milioni (596 milioni nel 2021), al netto delle componenti straordinarie, tra le quali lo stanziamento al fondo di solidarietà per il prepensionamento di circa 900 dipendenti. Il risultato reported al netto della quota di terzi si è attestato a 596,5 milioni (-13,4%). Nel periodo il gruppo ha realizzato una raccolta diretta assicurativa, al lordo delle cessioni in riassicurazione, pari a 13.645 milioni in crescita del 2,4% rispetto ai 13.329 milioni registrati un anno prima. In particolare, la raccolta diretta del settore Danni si è attestata a 8.304 milioni (+4,5%), in crescita il comparto Non Auto (+7,6% a 4.416 milioni), con il contributo di tutti principali business e uno sviluppo particolare di UniSalute (10,6% a 574 milioni) e del comparto Bancassurance, relativo al settore Danni, tramite Arca Assicurazioni (+29,1% a 245 milioni). In ripresa anche il settore Auto (+1,3% a 3.888 milioni) in presenza di un aumento nella frequenza dei sinistri e che beneficia dello sviluppo delle garanzie accessorie. Il combined ratio è pari al 93,8% (91,0% lavoro diretto) rispetto al 95% (92,5% lavoro diretto) registrato nel 2021, con un loss ratio e un expense ratio rispettivamente pari al 62,2% (64%) e al 2

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)RicaviUtile
31/12/202231/12/202131/12/202231/12/2021
Generali81.53099.0882.9122.847
Axa102.34599.9316.6757.294
Allianz122.708122.2306.7386.610
Aviva (mn £)(21.244)33.184(1.160)1.966
ING18.56118.4903.6744.776
Prudential Plc (mn $)(8.219)26.5001.007(2.813)
Ageas10.38313.7721.011845
Aegon(10.415)50.119(2.533)1.651
RIPARTIZIONE RACCOLTA COMPLESSIVA
% per provenienza20222021
Premi rami Danni60,959,6
Premi rami Vita39,240,4
RACCOLTA DIRETTA
(mn euro)
Raccolta diretta Danni8.3047.943
Raccolta diretta Vita5.3415.386
RIPARTIZIONE RACCOLTA DIRETTA RAMI DANNI
% provenienza
Premi Auto:
- R.C. Auto36,037,7
- Corpi veicoli terrestri10,810,6
Premi non Auto:
- Infortuni e Malattia19,91,9
- Incendio e Altri danni ai beni15,916,1
- R.C. Generale9,39,1
Altri rami elementari8,17,8
RIPARTIZIONE RACCOLTA DIRETTA RAMI VITA
% provenienza
Assicurazioni sulla durata della vita umana53,964,0
Ass. connesse con fondi di inv./indici di mercato17,720,8
Malattia0,30,2
Operazioni di capitalizzazione3,74,1
Fondi pensione24,410,9
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(mn euro)Raccolta premiUtile
2022202120222021
Ddor Novi Sad121,7110,5(0,3)6
Linear192,6185,510,213,2
Incontra Assicurazioni154,4109,23115,6
Siat173151,25,44,6
UniSalute614,3553,064,144,7
Arca Assicurazioni245,4190,140,830,5

loading...

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati