Magazine
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Unipolsai

ISIN IT0004827447

Crea notifica Crea notifica
2.55 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • 0.008
  • +0.31%
Variazione
2.55 Chiusura precedente
2.542 Apertura
2.56 Massimo
2.518 Minimo
714 Numero contratti
+17.7% Var% inizio anno
2.476 - 2.556
Variazione anno in corso

19 gennaio 2022 ore 03:19 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a fine 2020 a circa 12,2 miliardi di euro, di cui 7,9 nei Danni e 4,3 nel Vita. La compagnia opera attraverso una rete di oltre 2.500 agenzie assicurative e 5.400 subagenzie distribuite sul territorio nazionale, nelle quali operano oltre 4.100 agenti. Accanto al canale delle agenzie, UnipolSai presidia inoltre il canale bancassicurativo grazie all’accordo con BIM Vita (con Banca Intermobiliare), Incontra Assicurazioni (con il gruppo Unicredit) e BPER Banca. UnipolSai è presente in Serbia attraverso il controllo del terzo assicuratore locale, DDOR Novi Sad. Inoltre gestisce attività in settori diversificati, tra cui l’immobiliare, l’alberghiero (attraverso Gruppo UNA), quello agricolo (tramite Tenute del Cerro) e sanitario.

Approfondisci

Profilo societario

Sede legale

Via Stalingrado, 45   40128   Bologna   Italia
Tel: 051 5077111
Fax: 051 7096584
E-mail: investor.relations@unipolsai.it
www.unipolsai.com


Fatturato (in Euro) 6.077.600
Reddito netto (in Euro) 525.800
Capitalizzazione (in Euro)
Numero dipendenti (2021) 11.929

La società in sintesi

UnipolSai Assicurazioni è la compagnia assicurativa multiramo del gruppo Unipol (operativa dal 6 gennaio 2014 in quanto nata a seguito della fusione per incorporazione in Fondiaria-Sai delle storiche compagnie Unipol Assicurazioni e Milano Assicurazioni, nonché di Premafin, la holding finanziaria dell’ex gruppo Fondiaria Sai). Leader italiano nei rami Danni, in particolare nell’R.C. Auto, e attiva anche nei rami Vita, UnipolSai occupa una posizione di preminenza nella graduatoria nazionale delle compagnie assicurative per raccolta diretta complessiva, pari a fine 2020 a circa 12,2 miliardi di

Azioni

ORDINARIE2.829.717.372
Totale2.829.717.372

Principali azionisti

Mercato15.03
Unipol Gruppo84.97

loading...

Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Dati di bilancio

EBIT

Posizione finanziaria netta

Ricavi

Utile netto

Sintesi del bilancio consolidato (migliaia EUR)
30/6/202130/6/202031/12/202031/12/2019
Premi Lordi Di Competenza6.077.6005.906.00011.810.40013.715.800
Premi Netti5.850.8005.675.70011.349.20013.262.500
Oneri Netti Relativi ai Sinistri4.724.6004.215.7008.844.30011.349.900
REDDITO NETTO INVESTIMENTO706.400997.0001.722.0001.986.300
SPESE DI GESTIONE E INTERESSI PASSIVI1.320.2001.270.6002.639.2002.735.900
UTILE NETTO DI GRUPPO525.800545.000820.000627.800
RISERVE TECNICHE NETTE56.267.00055.917.40056.871.60056.577.700
CAPITALE E RISERVE DEL GRUPPO7.977.3006.246.3007.880.7006.877.600

Commento

RISULTATI AL 30 GIUGNO 2021 - Lieve flessione dell’utile netto per il gruppo UnipolSai nel primo semestre 2021. I premi lordi di competenza sono saliti del 2,9% a 6.077,6 milioni, e al netto di quelli ceduti in riassicurazione l’incremento è stato del 3,1% a 5.850,8 milioni, di cui 3.849 riferiti ai rami Danni (+2,5%) e 2.002 ai rami Vita (+4,3%). Le commissioni nette, sebbene poco rilevanti, sono balzate del 28,2% a 9,1 milioni, e sono per lo più relative a contratti di investimento. Gli oneri netti relativi ai sinistri sono però saliti in misura superiore ai ricavi (+12,1% a 4.724,6 milioni), e di questi 2.410 milioni sono relativi ai rami Danni (+23%) e 2.270 ai rami Vita (-0,4%); tale voce include 44 milioni di proventi netti su attività e passività finanziarie designate a fair value, mentre nel primo semestre 2020 erano presenti oneri netti per 24 milioni. Le spese di gestione e interessi passivi si sono attestate a 1.320,2 milioni (+3,9%), di cui 1.083 riferiti ai rami Danni (+2,2%), 128 ai rami Vita (+15,6%), 55 alle Altre attività (+19,6%) e 17 al settore Immobiliare (+54,5%). Nel complesso il risultato della gestione caratteristica è passato da un valore positivo per 142,9 milioni a uno negativo per 252,2 milioni. I redditi netti da investimenti sono però diminuiti da 997 a 706,4 milioni (-29,2%). Nel complesso, quindi, l’utile ante imposte è passato da 789,4 a 636,1 milioni (-19,4%). Ma dopo imposte in diminuzione da 229 a 93,9 milioni (tax rate passato dal 29% al 1

RISULTATI DEI PRINCIPALI CONCORRENTI
(mn euro)RicaviUtile
31/12/202031/12/201931/12/202031/12/2019
Generali85.24294.6351.7442.670
Axa96.723103.5323.1643.857
Allianz140.500142.4006.8077.914
Aviva (mn £)46.56967.9812.7982.548
ING17.63718.3062.4854.781
Prudential Plc (mn £)55.97393.7362.185792
Ageas12.37015.099,21.140,7979,2
Aegon51.36767.745451.524
RIPARTIZIONE RACCOLTA COMPLESSIVA
% per provenienza20202019
Premi rami Danni63,359,1
Premi rami Vita34,838,1
Prodotti di investimento Vita1,82,7
RACCOLTA DIRETTA
(mn euro)
Raccolta diretta Danni7.8828.167
Raccolta diretta Vita4.3285.847
RIPARTIZIONE RACCOLTA DIRETTA RAMI DANNI
% provenienza
Premi Auto:
- R.C. Auto40,441,9
- Corpi veicoli terrestri10,19,3
Premi non Auto:
- Infortuni e Malattia17,817,5
- Incendio e Altri danni ai beni15,314,8
- R.C. Generale8,98,9
Altri rami elementari7,47,6
RISULTATI DELLE PRINCIPALI PARTECIPATE
(mn euro)Raccolta premiUtile
2020201920202019
UnipolSai (cons.)12.21014.014820694
Ddor Novi Sad105,4100,910,87,3
Linear185,3184,223,89,8
Incontra Assicurazioni84,3185159,7
Siat149,4159,840,1
UniSalute509,5489,244,334,2
Arca Assicurazioni140,413635,127,8

loading...

Mercati+

Mercati+

L’innovativo servizio
de Il Sole 24 Ore dedicato ai risparmiatori

Abbonati a soli 0,50€ a settimanaAbbonati a soli 0,50€ a settimana
  • Novità Analisi, scenari e approfondimenti

  • Dati in tempo reale

  • Notifiche personalizzate

  • Portafoglio virtuale

  • Analisi tecnica e grafico avanzato

Dati forniti da  Infront Italia  - Fonte dati: Borsa Italiana e Mercati Internazionali