Magazine
Serie
Quotidiani digitali
La prima pagina di oggi

Buzzi

ISIN IT0001347308

Crea notifica Crea notifica
40.12 Prezzo
(Valuta in EUR)
  • -1.03
  • -2.5%
Variazione
41.15 Chiusura precedente
40.7 Apertura
41 Massimo
39.97 Minimo
2149 Numero contratti
-22.85% Var% inizio anno
35.53 - 54.75
Variazione anno in corso

01 novembre 2026 ore 06:00 Mercato chiuso. Dati ritardati di 20 min.

Profilo società

La società in sintesi

Buzzi opera direttamente e attraverso controllate nella produzione e commercializzazione di cemento, calcestruzzo e altri materiali da costruzione, in 13 Paesi e in particolare in Italia, Germania, in Paesi dell’Europa Centrale e Orientale (Lussemburgo, Paesi Bassi, Polonia, Repubblica Ceca, Slovacchia, Ucraina, Slovenia e Russia), in Usa, Messico, Brasile e Algeria. A fine 2024 la struttura operativa del gruppo (escluse le partecipate a controllo congiunto in Messico e Brasile) conta 39 stabilimenti per la produzione di cemento, di cui 8 impianti di macinazione, con una capacità produttiva complessiva annua pari a circa 44 milioni di tonnellate; oltre a 363 impianti per la produzione di calcestruzzo, 18 cave di estrazione aggregati naturali e 50 terminali di distribuzione. Rispetto alle aree geografiche presidiate, una quota importante della capacità produttiva (circa il 27% del totale) è dislocata in Italia, dove opera con 11 stabilimenti per la produzione del cemento (di cui 3 impianti di macinazione) e una capacità annua pari a 10,8 milioni di tonnellate, 101 impianti di produzione di calcestruzzo, 6 cave di estrazione e 4 depositi e terminali di distribuzione. In Germania e nei Paesi dell’Europa Centrale e Orientale è attivo con il gruppo Dickerhoff. In particolare in Germania Lussemburgo e Paesi Bassi dispone di 9 impianti per la produzione di cemento (di cui 3 stabilimenti di macinazione) con una capacità produttiva annua di 8,6 milioni di tonnellate, 118 impianti di produzione di calcestruzzo, 3 cave di estrazione e 2 depositi e terminali di distribuzione. Nel resto d’Europa conta 1 impianto in Polonia, 1 in Repubblica Ceca e Slovacchia, 2 in Russia e 1 in Slovenia, in Nord-Africa 2 impianti in Algeria. La capacità produttiva annua pari a 1,6 mn/t in Polonia, 1,1 mn/t in Repubblica Ceca e Slovacchia, 4,9 mn/t in Russia e 1,3 mn/t in Slovenia e 2 mn/t in Algeria, mentre gli impianti di produzione di calcestruzzo sono 18 in Polonia, 59 in Repubblica Ceca e Slovacchia, e 3 in Slovenia), 3 cave di estrazione di aggregati naturali in Slovenia e 5 in Repubblica Ceca e Slovacchia, e infine i depositi e terminali di distribuzione sono 1 in Polonia, 1 Slovenia e 1 in Russia). Negli USA il gruppo dispone di 8 impianti di produzione di cemento con una capacità annua pari a 10,2 milioni di tonnellate, 67 impianti di produzione di calcestruzzo, 4 cave di estrazione e 36 depositi e terminali di distribuzione ed opera principalmente attraverso le partecipate RC Lonestar, Buzzi Unicem USA e Alamo Cement. In Messico è attiva la partecipata Corporacion Moctezuma con 3 cementerie con una capacità complessiva annua pari a 8,3 milioni di tonnellate, 27 impianti di produzione di calcestruzzo e 2 cave di estrazione. Infine in Brasile è attiva tramite Cimento Nacional, con 7 cementerie, di cui 2 centri di macinazione, per una capacità complessiva annua pari a 7,2 milioni di tonnellate e 6 depositi e terminali di distribuzione.

Approfondisci
Portafoglio
0 Titoli
0.00 € Valore tot
0.00% Var %
Listino Personale
0
Titoli presenti nel tuo listino
Notifiche
0
Notifiche attive

Ultime notizie

Mercati+
Tutto il sito, il quotidiano digitale del Sabato con Plus24 e l’accesso ai dati in tempo realeTutta l’informazione premium de Il Sole 24 Ore dedicata ai risparmiatoriProva subito
  • Tutti gli articoli de ilsole24ore.com
  • Gli approfondimenti di 24+
  • Ogni sabato, l’accesso al quotidiano digitale con l’inserto Plus24
  • Dati di borsa in tempo reale
  • Portafoglio virtuale e alert personalizzati

Dati odierni

Ultimo40.12
Data/Ora30/10
Apertura40.7
Var%-2.5%
Qta Ultimo150
Volumi519982
N.contratti2149
Controvalore (in migliaia)20920
Quantità acquisto0
Prezzo acquisto0
Prezzo vendita0
Quantità vendita0
Minimo odierno39.97
Ora Minimo13:53
Massimo odierno41
Ora massimo09:32
Chiusura21.51
Riferimento odierno-
Ufficiale odierno40.233407
Riferimento precedente41.15
Ufficiale precedente41.15
Var% Ape / Rif. prec.2.31
Fase di mercatoTAH

Dati anagrafici

EmittenteBuzzi
Codice ISINIT0001347308
MercatoMilano
Sottostante indiceFTSE IT All share;FTSE MIB
SegmentoMTA 1
SettoreEdilizia e materiali
ValutaEUR
Lotto minimo1
Data Collocamento-
Azioni in circolazione176511648
Dividendo0.7
Data Dividendo18/05/2026
TickerBZU

Dati storici

Minimo anno35.53
Data minimo anno22/09/2026
Massimo anno54.75
Data massimo anno12/01/2026
Minimo anno precedente35.34
Massimo anno precedente41.15
Quotazione inizio anno52
Variazione inizio anno-22.85%
Minimo ultimi 10 anni11.23949
Massimo ultimi 10 anni54.75
Performance a 1 mese+6.9%
Performance a 3 mesi-2.29%
Performance a 6 mesi-12.39%
Performance a 1 anno-21.85%
Capitalizzazione (mln)-
Utile per azione5.699
Yield0.55